Долг, честь, Родина!

Призывная комиссия Оренбургского района начала свою работу. В осенний призыв в Вооружённые силы Российской Федерации отправятся 106 молодых людей, проживающих в нашем районе.

К службе в армии годен

Исключения, как и прежде, будут сделаны для тех, кто учится в колледже или высшем учебном заведении. Этим ребятам предоставят положенную по закону отсрочку для того, чтобы они получили образование. Свой воинский долг они отдадут обязательно, ведь армия нуждается в дипломированных специалистах в самых различных областях знаний. 

– Служить наши земляки по-прежнему будут в самых разных точках нашей необъятной Родины, – рассказывает военный комиссар Оренбургского района Дмитрий Вербицкий. – Даже по тому, как заходит на комиссию и как докладывает призывник, видно, кто из них готовил себя к воинской службе, а кому предстоит научиться дисциплине и порядку уже в войсках.

Пандемия коронавируса снова вносит поправки. В этот призыв комиссия будет работать по три дня в неделю до 10 декабря, и связано это всё с теми же мерами безопасности.

Все противоэпидемические меры в военном комиссариате выполняются безукоризненно. И призывники, и врачи должны оставаться здоровыми: обязательны маски, социальная дистанция, средства дезинфекции. Комиссия этой осенью будет обследовать не более двадцати человек в день, чтобы свести риски заражения коронавирусом к минимуму.   

– Со всем этим у нас и на областном сборном пункте очень строго, – подтверждает Дмитрий Вербицкий. – Получается, что к армейским порядкам добавились ещё и новые правила, но это только на пользу. Болеть не хочет никто, а здесь за своё собственное здоровье и здоровье окружающих ты ответствен вдвойне. Ведь боец российской армии – это физически и морально здоровый человек, способный выполнить поставленную боевую задачу.

Тому, кто уходит в армию в ближайшие дни, комиссар после заданных комиссией нескольких вопросов торжественно объявляет, в каком роду войск ему предстоит служить и день явки на областной сборный пункт. Кстати, проблем с необходимыми короткими стрижками в последние годы практически не возникает – её величество Мода сильно укоротила молодёжные причёски. А вот с физподготовкой у всех по-разному. Субтильного вида молодые люди, явно не дружившие до этого дня со спортом, сегодня, увы, не редкость. Что ж, армия это дело поправит, и спустя год гантели, перекладина и многокилометровые кроссы станут и для них нормой. Ну а для призывника из посёлка Чебеньки Станислава Ушакова служба станет продолжением в занятиях спортом.

– Лыжами я занимаюсь уже семь лет, имею первый взрослый разряд, – говорит Станислав. – Армии всегда входила в мои планы. Дед много рассказывал о службе как об испытании для настоящего мужчины. Думаю, что мои спортивные достижения будут там востребованы. А связать свою дальнейшую жизнь с армией – такие мысли, не скрою, есть.

Дмитрий Вербицкий: боец Российской армии – это физически и морально здоровый человек, способный выполнить поставленную боевую задачу

Пойти служить в Вооружённые силы по контракту может любой желающий при соответствующем здоровье и некоторых других ограничениях, о которых все знают. Обеспечение военного человека сегодня является одной из приоритетных задач государства, которое вправе рассчитывать на него в самых сложных ситуациях. Высокая зарплата, все социальные льготы, право на жильё – это далеко не весь перечень преференций. Вот и в этом году служить по контракту из района планируется отправить 60 человек.

– Хочу сказать на всякий случай, что если мужчина без уважительных причин не отслужит свой положенный год, в его паспорте будет стоять соответствующая отметка, – напомнил военком Дмитрий Вербицкий. – Это закрывает путь во многие сферы деятельности. К примеру, ни о какой государственной службе речь идти уже не будет. Так что, прежде чем попробовать «увильнуть», пусть каждый хорошо подумает.

А мы будем ждать возвращения домой в сёла и посёлки района наших защитников Отечества, где обязательно пригодятся их руки, знания и, конечно, стойкий характер воина, закалённый в рядах Вооружённых сил страны.

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *