ДОЛГ. ЧЕСТЬ. РОДИНА Служить срочную – в свой срок

Осенний призыв – 2020 продолжается. Конечно, пандемия вносит свои коррективы в деятельность призывных комиссий – в этом году они должны закончить свою работу 10 декабря – но сам процесс не останавливается ни на один день.

Полковник Дмитрий Вербицкий: «Защищать Родину дистанционно не получится»

День призывника, который военный комиссариат Оренбургского района вместе с районной администрацией по традиции проводит дважды в год на базе Донгузского испытательного полигона, этой осенью впервые не будет проходить в привычном формате. Конечно, завтрашним военнослужащим Российской армии очень не помешало бы узнать, как устроен быт и распорядок дня в воинской части, но организаторы не имеют права подвергать излишнему риску будущих новобранцев.

– К проведению этого важного для всех нас мероприятия мы были готовы, но введённые ограничения и запреты в сложившейся ситуации оправданы, – говорит военный комиссар Оренбургского района Дмитрий Вербицкий. – Ребята смогут почерпнуть самые первые знания о том, что представляет из себя воинское подразделение, что называется, в режиме онлайн и из средств массовой информации.

Да и в расположении районного военного комиссариата меры безопасности, связанные с пандемией коронавируса, приняты беспрецедентные. Строгий входной контроль осуществляют медицинские работники – члены призывной комиссии. Каждому прибывающему обязательно измеряют температуру, обрабатывают руки дезинфицирующим раствором, каждый призывник в обязательном порядке сдаёт тест на коронавирус. В день комиссию проходят не более 20–25 человек.

– Благодаря помощи районной администрации военный комиссариат обеспечен средствами термометрического контроля, индивидуальной защиты и дезинфекции, – заверяет Дмитрий Вербицкий. – Ежедневно проводим обработку помещений и транспортных средств.

В этот осенний призыв такие Дни призывника, конечно, не проводятся. Но однажды всё вернётся…

Контролируют состояние призывников и в местных администрациях – перед направлением их в комиссариат. Разумеется, если у самого молодого человека высокая температура, или кто-то из родных, совместно с ним проживающих, болеет, ни о каком прохождении военно-врачебной комиссии речи быть не может до полного выздоровления или окончания срока самоизоляции.

Но, несмотря на все эти временные трудности, задача по отправке новобранцев в войска в осенний призыв 2020 года, по словам военкома Дмитрия Вербицкого, будет выполнена. Уже сейчас служить отправилась практически половина подлежащих призыву, а последняя отправка запланирована на 18 декабря.

– Наверное, любое мероприятие можно провести в дистанционном формате, а вот защищать Родину так не получится, – подчёркивает военный комиссар района. – Родители будущих бойцов Российской армии могут не сомневаться, что в подразделении, куда придёт служить их сын, контроль состояния его здоровья будет вестись ежедневно, а не от случая к случаю. От этого напрямую зависит боеготовность Вооружённых сил в целом.

Успешно идёт отбор и в высшие военные учебные заведения. В этом году было подано 37 заявлений от желающих связать свою жизнь с армией, 22 молодых человека стали курсантами, и работа эта продолжается постоянно. Идут служить сегодня и на контрактной основе, хорошо зная все преимущества такого жизненного выбора: и достойное денежное содержание, и социальные гарантии, и пенсионное обеспечение. В «горячие точки» направляются именно контрактники. Сейчас в составе российской миротворческой бригады в Нагорном Карабахе служат и контрактники из Оренбургского района. А в целом же география мест, где будут проходить службу наши земляки – от Калининграда до острова Сахалин. И служить они будут, как всегда, достойно.

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото Дениса МАТЮХИНА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *