МЫ САМИ! Родина моя – благодатная земля

Мы постоянно куда-то спешим в заботах о будущем. Только устав от суеты, начинаем искать спокойствие и находим его в единении с природой, доехав до ближайшего парка, леса, села.

Красная гора

Многие их тех, кто посетил село Репино, называют его маленькой Швейцарией за живописные места, где оно расположено. Первые упоминания о селе относятся к 1773 году, когда здесь проходил Емельян Пугачёв со своим войском. Один старый казак по фамилии Репин остался в этом красивом месте и вместе со своими сыновьями образовал хуторок.

Репино – село небольшое, но известное своими достопримечательностями. В самом сердце села, в ольховой роще, есть родник. В Крещение здесь набирают воду – вкусную и целебную, а в летние жаркие дни отдыхают в тени деревьев.

Красная гора. Этому природному памятнику много миллионов лет. Учёные-палеонтологи изучали Красную гору в 1960-е годы, и тут были найдены останки позвоночных (рептилий) пермского периода, куски окаменевших деревьев с отпечатками древнейших растений. Местность богата лекарственными травами, цветами, занесёнными в Красную книгу. Это тюльпан Шренка, подснежники, сон-трава, шалфей и многие другие. По склонам горы растёт душистый чабрец, именуемый ещё тимьяном. На вершине репинской Красной горы стоит поклонный крест. Его установили в 2013 году, и по сей день возвышается он над селом, над полями и лесами, ольховой рощей, паря в облаках и посылая благодать и спасение всем людям.

Благие камни

Если посмотреть с вершины горы, то можно увидеть тихое местечко под названием Благие камни. Это великолепный ансамбль природных скульптурно-архитектурных форм. Сама природа создала прекрасный нерукотворный памятник. У каждого, кто посетил эти дивные места, есть свой любимый камень, и люди дают им причудливые названия по форме и образу: крокодил, корабль, черепаха, лев…

Учащиеся Репинской школы в прошлом году реализовали проект «Минувших лет живая память» по спасению писем односельчанина, участника Великой Отечественной войны В.И. Федурина. Этот проект был отмечен дипломом III степени в областном конкурсе детских социальных проектов «Я – гражданин России». В этом учебном году ребята решили реализовать проект «Родина моя – благодатная земля» по установке информационных табличек и указателей на пути к Красной горе и Благим камням. На встречу с разработчиками проекта приезжала Наталья Владимировна Сергейчева, научный сотрудник Дирекции особо охраняемых природных территорий Оренбургской области.

Ребята поделились своими впечатлениями об этих удивительных памятниках природы. Вместе с координаторами проекта они обратились к директору ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Евгению Сизову с просьбой о помощи в установке табличек и указателей, которые помогут всем легко и без проблем добираться до Красной горы и Благих камней.

Камень-крокодил

В каждом городе, населённом пункте есть свои интересные достопримечательности, которые восхищают и местных жителей, и гостей. Репинцам природа подарила удивительные нерукотворные памятники, о которых необходимо заботиться, потому что они – часть малой родины.

Виктория МАКСИМОВА,
директор Дома детского творчества
Оренбургского района
Фото Марины КОНДУСОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *