Молодые, талантливые, активные

4 декабря заслуженные награды получили лучшие представители Оренбургского района – победители ежегодного областного конкурса «Золотая молодёжь», участники акции взаимопомощи «Мы вместе», «Волонтёры Конституции», молодые специалисты.

* * *

Богдан Калганов получил знак «Золотая молодёжь Оренбуржья»

Из-за пандемии в актовый зал районной администрации в этот день пришли не все, остальные участвовали в мероприятии по видеосвязи. В связи с Международным днём добровольцев к молодёжи из разных муниципальных образований с экрана обратился вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике, министр региональной и информационной политики региона Игорь Сухарев.

– Ни в одной сфере не отмечено столько добрых дел, как в волонтёрстве. Вы сохраняете окружающую природу и культурное наследие, помогаете нуждающимся, организуете досуги. Волонтёрские проекты постоянно получают грантовую поддержку и успешно реализуются. В этом году Оренбургская область присоединилась к Всероссийской акции «Мы вместе» по помощи и доставке продуктов питания и лекарств пожилым людям. Хочу поблагодарить всех, кто принимает в этом активное участие, – отметил Игорь Николаевич.

Участников акции из нашего муниципального образования поздравил глава Оренбургского района Василий Шмарин.

– Мне хочется поздравить вас с Днём добровольцев. Задачи, которые стоят перед вами, вы выполняете с честью и достоинством не за какие-то поощрения, а по зову души. Вы – наше будущее. Мы гордимся нашей молодёжью, – сказал Василий Николаевич.

Лучшие из лучших выходили на сцену или получали благодарственные письма в своих сельсоветах. В режиме реального времени происходящее в разных точках района видели все участники встречи.

* * *

Среди тех, чьи старания отметили, – Анжелика Колесниченко из посёлка Первомайского. Девушке всего 26, а она уже успешный предприниматель, у неё свой салон красоты. Она занимается реконструкцией и восстановлением волос, проводит ухаживающие процедуры, а ещё обучает начинающих специалистов в этой области, участвует в конкурсах разного уровня. Недавно Анжелика стала топ-мастером России.

Награды – лучшим представителям молодёжи района

– В молодом возрасте несложно быть предпринимательницей, главное – ничего не бояться. Надо просто делать. Если есть желание, появятся и возможности. Я останавливаться не собираюсь. Планирую создать свой бренд косметики и открыть школу по обучению специалистов индустрии красоты, – делится планами девушка.

Несмотря на занятость, Анжелика находит время на общественную деятельность и добрые дела. Она – волонтёр Конституции, состоит в благотворительном фонде «Будь человеком».

– Мы устраиваем чаепития для инвалидов, пожилых людей, поздравляем с праздниками ветеранов. Я делаю это для души. По-другому не могу. Мне даже подарки больше нравится дарить, чем получать, – признаётся моя собеседница.

* * *

Ольга Довбилкина из посёлка Чебеньки получила благодарственное письмо за участие в акции «Мы вместе».

– В рамках этой акции мы получали заявки от бабушек и дедушек и отправляли ребят на помощь. Думаю, такая помощь будет нужна всегда, и не важно, какие обстоятельства в стране. Есть бабушки и дедушки, которым даже некому почистить снег возле дома, и наши ребята им помогают. Представляете, какие эмоции испытывают при этом пожилые люди? Видеть радость в их глазах и улыбки на лицах – здорово, – объясняет Ольга.

По её словам, без такой помощи она уже не представляет жизни. Волонтёром стала в школьные годы. Ещё в начальных классах вместе с одноклассниками ходила в местный детский дом, играла там с ребятами, помогала им делать скворечники. Позже Ольга стала ученицей кадетского класса, затем студенткой Оренбургского госуниверситета и все годы, как волонтёр, участвовала во многих районных мероприятиях. Теперь она уже сотрудник этого вуза и работает со студентами-волонтёрами, состоит в Молодёжной палате Оренбургского района.

* * *

Благодарственное письмо от главы района получил Александр Троицкий из Нижней Павловки. Он – волонтёр Конституции, состоит в «Молодой гвардии Единой России», в волонтёрских центрах «Твори добро» и «Добровольцы России».

– Волонтёром я стал в 12 лет. В школе был кадетом. После девятого класса поступил в колледж, там активно занимался добровольческой деятельностью. Волонтёрство бросать не собираюсь. Буду и дальше участвовать в добровольческой деятельности, заниматься саморазвитием, – рассказал он о своих планах.

* * *

Глава района Василий Шмарин также наградил победителей ежегодного областного конкурса «Золотая молодёжь Оренбуржья». О них «СВ» писали раньше. Напомним: в номинации «Молодые спортсмены» лучшим стал Роман Вархутдинов из Дедуровки, в номинации «Молодые лидеры» отметили Анну Алхименкову из Подгородней Покровки и председателя Молодёжной палаты Оренбургского района Богдана Калганова из Нижней Павловки. Богдан получил памятный нагрудный знак «Золотая молодёжь Оренбуржья». Всего за разные заслуги в этот день наградили 35 девушек и молодых людей из разных уголков района.

Ирина ПЕТРОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

ЦИФРА

64 жителя Оренбургского района входят в волонтёрский штаб «Мы вместе», созданный под эгидой отдела молодёжной политики районной администрации.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: