Честь и слава

Представители Оренбургского района получили государственные награды. Как «СВ» уже сообщили в прошлом номере, 7 декабря в Зале торжеств областного правительства их труд отметил губернатор Денис Паслер. Сегодня мы расскажем о награждённых подробнее.

* * *

Большинство из награждённых – сотрудники Оренбургской районной больницы, и это в нынешней пандемической обстановке совсем не удивительно. Благодарность Президента Российской Федерации объявлена заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Юлии Головко.

– Это не только моя заслуга, а всего коллектива: врачей, медсестёр, водителей, санитарок, административного корпуса, хозяйственников, методистов, всех, кто работает над поставленной задачей. А она сейчас одна – борьба с пандемией, – говорит Юлия Александровна.

В медицине она – всю трудовую жизнь. Ей нравится, что медики помогают людям, делают их жизнь качественнее. Юлия Головко признаётся: профессию она выбирала осознанно и ни разу не пожалела о своём выборе.

Благодарности главы государства удостоена и фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи посёлка Пригородного Людмила Макиевская. Врачом она мечтала стать с детства. Когда была маленькой, лечила животных, которых подбирала на улице. А в юности окончательно сделала выбор в пользу медицины. В профессии она уже 33 года, 27 из которых трудится на «скорой помощи».

– Вызовы бывают непредсказуемые. Иногда человек жалуется на высокую температуру, мы приезжаем, а у него инфаркт. Многие неправильно описывают своё состояние. К примеру, говорят, что просто болит живот, а оказывается там желудочное кровотечение. На нас лежит большая ответственность, мы должны всё знать и оказывать помощь своевременно. Мне кажется, я хорошо с этим справляюсь, – признаётся Людмила Викторовна. – С апреля работаю в ковидной бригаде. Конечно, рискую своим здоровьем, но людям надо помогать – это моя работа. В этом году из-за коронавируса много тяжёлых больных. Нам в машине часто приходится включать спецсигнал. Надеюсь, вирус скоро закончится.

* * *

Почётную грамоту Президента Российской Федерации вручили врачу-инфекционисту поликлиники Татьяне Ивановне Бельковой. В Оренбургской районной больнице она трудится с 1987 года. Трудовой путь начинала с медсестры, врачом стала в 1994-м.

– Мне моя профессия всегда нравилась, нравится и, надеюсь, нравиться будет. Уверена: это моё, я на своём месте. Работа с инфекциями непредсказуемая. Если раньше были в основном кишечные и воздушно-капельные инфекции, то сегодняшнее направление – это гепатиты и ВИЧ. Мне интересно работать с пациентами, следить, как протекает болезнь, как реагирует организм на лечение. Радует, когда работа даёт результат, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Этот год для всех врачей очень тяжёлый, работаем почти без выходных. Приятно, что наши старания отмечены. Я благодарна за работу и поддержку всему коллективу и нашему главному врачу Александру Фёдоровичу Звереву.

С такой же грамотой из здания областного правительства вышла заведующая амбулаторией села Нежинка врач общей практики Лариса Жданова. Ряды медиков она пополнила в 1991-м и сразу начала трудиться в родном Оренбургском районе. Лариса Михайловна отмечает: за время работы в медицине было всякое, но этот год оказался одним из самых сложных.

– Конечно, мы справляемся, но нам очень не хватает медицинских кадров. От следующего года ждём спокойствия. Думаю, больных коронавирусом будет меньше. В любом случае мы готовы работать и оказывать помощь, – отмечает Лариса Михайловна.

* * *

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей орденом «Родительская слава» наградили настоятеля Местной религиозной организации «Старообрядческая община города Оренбурга во имя Знамения Пресвятой Богородицы» Русской православной старообрядческой церкви Владимира Андреевича Гошкодерю и его супругу Ларису Алексеевну из Подгородней Покровки. В семье семеро детей. Старшей дочери Христине – двадцать. Она будущий экономист, учится в одном из престижных вузов Санкт-Петербурга. Сыновья Илья и Никита – студенты Суздальского художественно-реставрационного училища, получают профессии реставраторов деревянного зодчества и мастеров кузнечного дела. Любовь к народным промыслам досталась им от отца, который прекрасно работает с деревом. Дмитрий, Тимофей и Глеб – ещё школьники. В свободное от учёбы время помогают отцу в гараже, на участке и в храме. Шестилетний Дионисий тоже не сидит без дела, вместе с мамой наводит порядок дома. Для супругов важно, чтобы даже вне дома их дети сохраняли главные семейные ценности, причём не только религиозные, но и нравственные.

– Стараемся вкладывать в детей самое лучшее. Работаем над их характерами, адаптацией в этом мире. Рады, что у них так много наград и достижений, – делятся секретами воспитания супруги Гошкодеря.

* * *

Медаль ордена «Родительская слава» получили Дмитрий Евгеньевич и Ирина Юрьевна Стовбыра из посёлка Пригородного. Вместе они чуть меньше двадцати лет, воспитывают четверых детей. Старшая дочь Лиза – главная мамина помощница. Следит за чистотой в доме, а готовит почти как профессиональный шеф-повар. А ещё она волонтёр и член Молодёжной палаты Оренбургского района. Средний сын Александр занимается в спортшколе и мечтает стать спортивным комментатором. Самые маленькие члены семьи Андрей и Алёша – вроде бы двойняшки, но совсем разные по характеру. Один берёт инициативу на себя, другой относится ко всему более серьёзно и вдумчиво. По словам супругов, время они стараются распределить так, чтобы хоть несколько часов уделить каждому ребёнку. А девизом своей семьи они считают слова из песни Олега Газманова «Жить – так жить».

Ирина ПЕТРОВА
Фото Дениса МАТЮХИНА и из личных архивов

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *