Будни сельской школы

Иногда школу называют храмом знаний, имея в виду то, какое огромное влияние учителя оказывают на воспитание, следовательно, и на душу человека. Пречистинская школа – тому яркий пример. Взять хотя бы тот факт, что она располагается в самом намоленном месте села – когда-то здесь был церковный приход. Но 70 лет назад церковь разобрали и построили учебное заведение. Таковы зигзаги нашей истории.

Директор школы Ольга Иваничек

В 2012 году благодаря участию администрации Оренбургского района в федеральных программах были выделены средства на капитальный ремонт школьного здания. Сегодня школа самого отдалённого села нашего района приятно удивляет чистотой и ухоженностью. Не чужда она и техническому прогрессу – здесь оборудован компьютерный класс, в кабинетах имеются необходимые для современного образовательного процесса проекторы и интерактивные доски. Здание рассчитано на 100 учеников, но сейчас в Пречистенской основной общеобразовательной школе имени Героя Cоветского Союза В.Ф. Калишина обучаются 27 мальчишек и девчонок.

– Средняя наполняемость класса – три-четыре человека. Занятия у нас практически индивидуальные, – улыбается директор школы Ольга Иваничек.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции этот учебный год и школьники, и их наставники запомнят надолго. Для небольшого села дистанционное обучение – серьёзное испытание, ведь тут даже телефонная связь не везде есть.

– Так как со стабильным интернет-трафиком у большинства жителей возникают сложности, образовательный процесс мы наладили с помощью мессенджеров и социальных сетей – выкладывали видеоуроки, адаптированные конспекты занятий. Ребятам, у которых Интернет не работает совсем, знания передавали по старинке – на бумажном носителе – и оставляли в почтовых ящиках, – рассказывает Ольга Александровна.

По словам директора школы, на время пандемии была приостановлена или перенесена в дистанционный формат работа большинства внеурочных объединений. Их в образовательной организации немало: младшеклассников в Пречистинке обучают основам смыслового чтения, для ребят постарше проводятся занятия по финансовой грамотности, по шахматам, которые стали неотъемлемой частью современного образования. Работает в школе объединение «Я – подросток». А любители здорового образа жизни могут несколько раз в неделю побегать на лыжах на занятиях по физической подготовке.

Оборудованный спортзал в небольшой сельской школе не был предусмотрен проектом. Но без занятий физкультурой здоровое поколение не вырастить. Поэтому в школе организовали физкультурный класс, в котором можно поиграть, например, в настольный теннис. К нормативам по лёгкой атлетике дети готовятся на специально оборудованной во дворе спринтерской площадке. А ещё в селе есть настоящее футбольное поле, которое для ребятни сделали специалисты Пречистинского сельсовета.

Один из любимых кружков для многих детей – краеведческое объединение «Моё Оренбуржье», на занятиях которого школьники узнают много интересного из истории села, района и области.

Пречистинка – старинная казачья станица. По сей день здесь здравствуют казаки-старожилы. Это люди честные и мудрые, которые свято чтут свои корни и традиции. Вместе с ними дети подготовили не один интересный исследовательский проект, с которыми выступали на районных конференциях и занимали призовые места.

Бюст Героя Cоветского Союза В.Ф. Калишина, имя которого носит школа

А ещё пречистинские школьники – настоящие патриоты своей малой родины. Да, школа малокомплектная, и полноценного кадетского класса тут нет. Однако руководство школы, родители и сами ребята однажды решили, что каждый пришедший сюда ученик сразу же принимается в дружную семью кадет-казачат. Для младшеклассников существует даже традиционный и очень волнующий ритуал. На первой торжественной линейке учебного года старшие школьники символически передают малышам кадетскую форму и посвящают таким образом в прокадеты.

Побывав в этой небольшой сельской школе, понимаешь, что все тут живут большой дружной семьёй. Учителя подтверждают: коллектив действительно хороший, да и ребята стараются учиться. Несмотря на все сложности, прошлый год половина из них завершила с хорошими оценками.

По словам директора школы Ольги Иваничек, в ближайшее время здесь запланировано приобретение современного оборудования и учебных пособий для предметных кабинетов. Кроме того, учителя были бы рады, если бы в их команду вливались молодые кадры с новыми педагогическими идеями.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *