Хранилище знаний

В школьную библиотеку учителя и ученики приходят, чтобы подготовиться к занятиям или же подобрать книгу для души. Читальный зал библиотеки Пречистенской школы – одно из самых уютных и любимых мест ребят и педагогов.

Школьный библиотекарь Наталья Чернева

На книжных полках здесь можно найти справочники, детские энциклопедии, журналы и художественную литературу. Хранительница всего этого богатства библиотекарь Наталья Чернева рассказывает: фонд школьной библиотеки насчитывает семь тысяч изданий, тысяча из которых – учебники по разным предметам.

Самые частые гости – ученики младших классов. Они приходят за сказками. Именно на этом этапе важно их увлечь, заронить в них интерес к книге. Как правило, ребят привлекают издания красивые, яркие, где много картинок. Практически до дыр зачитаны «Волшебник Изумрудного города», «Том Сойер» и «Маугли». Библиотекарь Наталья Чернева отмечает: если у учеников начальной школы ещё велик интерес к чтению, то с каждым годом он постепенно утрачивается.

Старшеклассники приходят в библиотеку за дополнительной литературой по предмету. Художественные книги их интересуют лишь в рамках школьной программы. Процесс чтения отходит на второй план из-за большой нагрузки в подготовке к экзаменам.

– Можно буквально по пальцам пересчитать ребят, которые остаются нашими постоянными читателями, – сетует Наталья Васильевна. Она уверена, что проблема кроется в компьютеризации. – Во времена нашего детства компьютеров и телевизоров не было, поэтому дети и читали больше. Книга была практически единственным источником информации. Теперь же ребятишки с ранних лет живут в виртуальном мире. В этом есть минусы и плюсы. С одной стороны, Интернет облегчает доступ к знаниям. Но, к сожалению, школьники из-за большого количества информации отучаются читать вдумчиво, понимать смысл прочитанного. Кроме того, книга, в отличие от ярких картинок, помогает развить воображение.

Потому школьный библиотекарь самыми разными способами старается привить детям вкус к чтению, любовь к тишине и особому типографскому запаху новых изданий, умение не только следить за развитием сюжета, но и получать удовольствие от самого перелистывания страниц.

Небольшая библиотека – не просто книгохранилище, а своеобразный островок школьной культурной жизни, где проходят мероприятия, направленные на развитие читательской грамотности: тематические классные часы, библиотечные беседы, конкурсы и выставки. Традиционными для Пречистенской школы стали конкурсы чтецов, акция «Время читать», минутки чтения.

В этой образовательной организации книги живут не только в библиотеке. Задача хорошей литературы – воспитать, рассказать о том, что такое добро и зло, сделать человека человеком. Лучше всего с этим справляются православные авторы.

Несколько лет назад учитель начальных классов Марина Мокина разработала свой проект и приняла участие во Всероссийском грантовом конкурсе «Православная инициатива». В красочном празднике «Покрова Пресвятой Богородицы», который организовала педагог, участвовали не только дети, но и учителя, родители, местные мастерицы, артисты Дома культуры. Получилось трогательное и яркое представление. По итогам конкурса Пречистенская школа получила грант в размере 160 тысяч рублей. На эти средства приобрели компьютер, проектор и, конечно же, православную литературу: 340 книг, среди которых – «Детская Библия», жития святых, притчи, сказки и рассказы о вере и добре.

Наталья Васильевна уверяет, что в Пречистинке живёт много талантливых и творческих людей. Она и сама иногда вечерами пишет стихи. А насколько лет назад местные авторы объединились и издали общий сборник поэзии и прозы «Пречистинские рассветы».

Школьный библиотекарь отмечает: к сожалению, книжный фонд пополняется очень редко, поэтому крайне не хватает современной детской литературы. Выручают в основном спонсоры и неравнодушные жители.

Поэтому в Пречистинской школьной библиотеке чудо рождения читателя зависит не столько от количества книг, сколько от атмосферы доброжелательности, царящей здесь, и стремления взрослых открыть ребятне неповторимый мир чтения.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *