Я ТАК ДУМАЮ. В погоне за самоизоляцией

На днях знакомые сообщили, что уезжают путешествовать за пределы России, в одну из жарких стран на берегу Индийского океана.

– У нас отпуск, хочется насладиться солнечным небом, – поделилась любительница заграничных пейзажей Анастасия. – Покупаться в тёплой воде, полюбоваться зелёными просторами, покушать свежую рыбу и другие морепродукты. Так надоело сидеть в холоде!

– Едете всей семьёй? – интересуюсь я.

– Берём только сыночка, ему восемнадцать, – отвечает она. – Устали уже сидеть тут, в морозах и метелях. Да и боязнь коронавируса вводит в депрессию. Как говорится, на всё воля Божья.

Понятно, будущие туристы уже получили справку о том, что не являются переносчиками опасного вируса, так что запрета на выезд им нет.

А я вспоминаю жительницу села Нежинка Оксану Николаевну Литвинову, с которой мы встречались в прошлом году. Она тогда посетовала, что её сыну приходится ездить на заработки в Москву. В итоге с одной такой вахты он привёз домой вирус. Но что делать, если иначе деньги не заработать?

– Слава богу, отделался высокой температурой, – сказала она. – Целый месяц пролежал, но выздоровел. А вот теперь снова ездить начинает.

Понятно, все мы сегодня испытываем депрессию, от которой хочется куда-нибудь уехать. Но одно дело, когда у людей есть в этом необходимость, поскольку нужно зарабатывать на хлеб. Другое – наслаждаться тёплой водой и благоухающими цветами в период мировой пандемии. Тем более что далеко не все в таких поездках соблюдают меры предосторожности. Учитывая, что вирус далеко не всегда о себе рапортует немедленно, когда оказывается в организме человека, то вирусоноситель может передать его любому, с кем общается. И привезти домой эту болячку, причём уже другой мутации.

Конечно, в России путешественника снова проверят на наличие вируса, заставят посидеть дома две недели (хорошо, если он и вправду посидит). Вылечат, если что-то пошло не так. Но вирус-то всё равно совершит своё путешествие.

Государство не лишает людей права на отдых за границей, чтобы хотя бы сохранить внутреннюю экономику, тот же авиабизнес. Предлагаю альтернативу – ввести пошлину на поездки за границу и брать большие штрафы с тех, кто оттуда привезёт инфекцию. Любишь купаться – люби и масочку носить. В этом случае желающих путешествовать по бескрайним ковидным просторам станет намного меньше, а у государства появятся дополнительные средства на приобретение медицинского оборудования.

Конечно, я шучу, но в каждой шутке есть доля правды. Давайте внимательнее относиться к необходимым ограничениям. Так хочется, чтобы в следующем году совместными усилиями мы избавились от пандемии. И вот тогда у нас появится безграничная возможность путешествовать.

Татьяна ЛАКТИОНОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *