Есть что почитать?

Как рассуждал один из героев фильма «Москва слезам не верит» о том, что «ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение», так и сегодня, спустя сорок лет, уже внуки этого вымышленного Рудика вторят ему. Мол, телевизор клонировался и заполнил собой не просто все комнаты в доме, но и культурное пространство человека.

Елена Ляликова: «Выставка, посвящённая Гагарину, будет работать весь год»

О чём болит душа у родителей школьников? Дети совсем не читают или читают из-под палки. И ладно бы одна беда – телевидение, так ещё Интернет стал безлимитно-общедоступным. Но в том ли проблема, что научный и технический прогресс опережает порой наши самые смелые чаяния? И, будь виртуальная угроза столь уж вытесняющей книги и чтение, смею предположить, что первыми вымерли бы библиотеки. Однако они не просто живут, они процветают, развиваются, соединяются с новыми реалиями, и ничто виртуальное им не чуждо. А вот за книгами дети ещё как приходят. И взрослые, само собой, тоже.

Об этом мы побеседовали с заведующей Чернореченской модельной сельской библиотекой Центра «Вдохновение» Еленой ЛЯЛИКОВОЙ.

– Наш книжный фонд сегодня составляет более девяти тысяч экземпляров, – говорит Елена Николаевна. – Услугами библиотеки пользуются свыше четырёхсот читателей. Но к нам уже давно идут не только с вопросом «есть что почитать?». Самые преданные и частые гости – школьники. В читальном зале они работают, готовятся к урокам, пишут доклады. У них высокий спрос на энциклопедии, справочную, художественную литературу, журналы естественно-научной тематики. Ребята помладше, дошколята, приходят только на мероприятия, они читать ещё не умеют. Сейчас мы, конечно, приглашаем всех в зрительный зал или встречаемся онлайн. Неизвестно, сколько продлятся ограничительные меры, но мы старательно соблюдаем их и, если требуется, одно мероприятие проводим несколько раз для небольших групп читателей. На этот год мы уже составили новый план мероприятий. Семь провели в январе. Это пять тематических выставок, две видеопрезентации. Всю работу публикуем на сайте. Кстати, посещений много. Радует, что после просмотров пользователи оставляют отзывы, причём в числе посетителей не только чернореченцы, но и жители всего Оренбургского района, областного центра. И в этом заслуга виртуальной работы.

Уголок «Сказки» для самых младших читателей

У библиотеки есть постоянная подписка на пять журналов – «Мурзилка», «Божий мир», «Весёлые картинки», «Игровая библиотека» и «Сказки».

Будучи звеном Дома культуры, живёт библиотека не обособленно, и все сотрудники работают сообща. Также очень выручает школьный актив. Это ребята с первого по одиннадцатый класс. Их не так много, но они помогают во всём. К примеру, сейчас идёт старательная подготовка к событиям, посвящённым 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос. С начала года в библиотеке оформили постоянную тематическую выставку. С середины февраля начинается цикл мероприятий «60 дней до полёта». Также ряд встреч и мероприятий на тему освоения космоса продлится на протяжении всего года.

Как отмечает Елена Ляликова, тема космоса и развития отечественной космонавтики очень живая для детей и подростков. Они интересуются и личностью первого космонавта, и событиями, предварявшими этот полёт. Всё это завораживает ребят, будоражит их умы.

В августе на районном фестивале «Обильный край, благословенный!» сотрудники Чернореченской библиотеки и Центра «Вдохновение» выбрали эту тему заглавной для своих выступлений. Выбор не случайный. Краеведческая направленность работы культурного центра села Черноречья позволяет хорошо ориентироваться в исторической тематике.

В едином культурном кластере с библиотекой действует музейная комната, посвящённая личности поэта Александра Пушкина и эпохе, в которой он жил. Здесь проходят краеведческие выставки, хранятся картины Владимира Тельнова, книги писателей-земляков Николая Волженцева, Евгения Жирова и краеведа Александры Рябковой. Также оформлена постоянная экспозиция имени героя афганской войны Александра Гонышева.

Примечательно, что самой библиотеке без малого сто лет. Юбилейную дату в Черноречье будут отмечать в 2024 году, в год 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

– Общеизвестно было, что первые избы-читальни появились у нас в селе в тридцатые годы прошлого века, – уточняет заведующая. – Но в архивах мы недавно уточнили эту дату: о первой избе-читальне в Черноречье упоминается в 1924 году. Не было при этом одной какой-то постоянной избы, люди переходили из дома в дом. Во время Великой Отечественной войны, как вспоминают наши бабушки, тоже собирались где придётся. Голодно, трудно жилось, но литературные вечера проводили, читали стихи, делали выставки. Литературные мероприятия местные просветители устраивали даже на фермах для работников. Формат избы-читальни просуществовал до 40-х годов XX века. Первым библиотекарем была Анна Алексеевна Донскова. В 1947 году библиотеку возглавлял парторг Александр Иванович Кувшинов. Но сама она постоянно перемещалась и только с 1980 года расположилась в здании Дома культуры, где мы сейчас с вами находимся. В 1979 году библиотеку приняла Татьяна Алексеевна Бочкарёва, которая работала здесь до недавних пор.

«Гугл» не заменит любимого «Мурзилку»

Библиотекарей очень воодушевляет, когда школьники приходят уже подготовленные после классных часов. Тематика, особенно патриотическая, перекликается, мероприятия школьные и в Центре культуры часто дополняют друг друга. А детям ещё интереснее. Так, недавно в клубе прошла акция памяти «Блокадный хлеб». Литературная композиция с просмотром двух видеофильмов, повествующих об истории блокады Ленинграда, стихотворения о героях блокадных дней. После прошла историческая игра-викторина по событиям военных лет. В фойе оформили книжную выставку «Войной опалённые года», здесь представили книги и журналы о фашистской блокаде города на Неве, макет блокадного пайка – 125-ти граммов хлеба.

С читателем нужно и важно дружить, его не следует просто ждать. Человек приходит туда, где ему интересно и хорошо. Иной раз ему требуется книга, в другой – провести время с пользой.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *