Я ТАК ДУМАЮ. Сумма намерений равна…

Сколько раз предательское чувство самозванства останавливало нас делать то, чего требует сердце? А если приходит решимость, то всё равно что-то мешает – страхи, неуверенность в себе.

Существует понятие «феномен самозванца», когда человек воспринимает свой успех как случайность и боится разоблачения: вот сейчас все разберутся и поймут, что он не соответствует своей должности или квалификации. Не окончил специальный вуз, не имеет диплома, в котором чётко написано, что он профессионал в такой-то отрасли. Он при этом учится своему делу всю жизнь, непрестанно. Знает-умеет куда больше тех, кто с «корочками». Так бывает…

Оговорюсь в начале, что не имею в виду сейчас доморощенных докторов, психологов, косметологов, которые шарлатанят ради длинного рубля и гробят здоровье доверчивых.

В жизни нас часто увлекает что-то. И порой становится основным ремеслом. Вот швея. Она создаёт прекрасные вещи, но не окончила колледжа или курсов кройки и шитья. Её опыт – это сумма знаний и умений за всю жизнь, она училась с детства плюс талант. Покупала курсы, мастер-классы, накопила сертификатов, но нового узнала немного и продолжает создавать хорошие вещи. И уже сама набрала учениц. А в дипломе по писанному – «бухгалтер»…

Странные дела порой с нами происходят. Мы сами не разрешаем себе быть собой. За восемь лет работы корреспондентом я видела немало людей, которые разрешили себе не просто хотеть, а делать, пробовать, ошибаться. Это всё люди – счастливые. К слову, я пришла в редакцию без соответствующей «корочки». У меня пять лет филфака за плечами, пять лет добросовестной учёбы, научные публикации в сборниках, недолгая работа в образовании. И я страшно переживала из-за того, что у меня нет диплома журналиста. Зная, что таких факультетов просто не было у нас в Оренбурге каких-то пятнадцать лет назад, что сам Довлатов, да и многие коллеги – с филфака родом в лучшем случае. Я честно собиралась отучиться ещё три-пять лет. Обошлось.

Потом сомневалась, когда покупала первую зеркалку. Я ведь не фотограф. Но это не мешает мне делать удачные снимки и получать от них радость. Первую свою швейную машинку я купила не так давно. Шить я не умела вообще. Да и сейчас не умею делать это хорошо. Я учусь. Просто разрешила себе это. Как разрешила себе выбрать работу по душе.

Человек должен быть требователен к себе, не прятаться за абстрактные категории, удостоверения. «Человек – сумма своих поступков», – говорил поэт и мыслитель Иосиф Бродский. Как в культурологическом понимании, так и в житейском. Мы – сумма наших действий, а не намерений и взглядов.

Жанна ДАНИЛОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *