Беспилотники на наших дорогах

Беспилотники на наших дорогах

Автомобиль едет по дороге без водителя, самостоятельно развозит пассажиров, доставляет пиццу. Если несколько лет назад всё это казалось нам фантастикой, то теперь уже реальность. О беспилотном транспорте говорили 17 марта на открытом Уроке Цифры в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей школы «Экодолье» в селе Ивановка.

С помощью видеосвязи участниками встречи стали также ученики школ и лицеев Оренбурга, Орска, Новотроицка, Сорочинского городского округа, Оренбургского, Шарлыкского, Кваркенского районов. На вопросы ребят отвечали министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин и глава Оренбургского района Василий Шмарин.

– В этом году мы проводим уже второй Урок Цифры. Весь прошлый год каждые три месяца мы встречались со школьниками Оренбургской области для обсуждения тем, касающихся информационных технологий. А вообще этот проект реализуется третий год, и его главная цель – познакомить учащихся с профессией IT-специалиста. Значимость этой сферы для современной жизни трудно переоценить, – отметил Денис Толпейкин.

– Необходимость развития IT-технологий, обучения «цифре» давно ни у кого не вызывает сомнений. Это уже не будущее, а настоящее – то, без чего мы не обходимся ни дня. Поэтому очень важно открыто обсуждать эту тему и дать возможность молодёжи высказывать своё мнение, задавать вопросы, повышать компетенцию. Ведь в ваших руках будущее, – продолжил Василий Шмарин.

Урок проходил в живом общении. Ребят интересовало буквально всё, что связано с запуском автобеспилотников. Они спрашивали, что же будет, если такой автомобиль вдруг потеряет связь со спутником или попадёт в аварию, не испортит ли состояние дорог, как психологически будут чувствовать себя пассажиры в таком транспорте, и что делать с водителями, ведь их профессия больше не будет востребованной на рынке труда. Денис Толпейкин подтвердил: массово внедрить беспилотный транспорт пока сложно. Между тем в некоторых районах Москвы автомобили без водителей уже спокойно курсируют по улицам.

– Основная проблема развития беспилотного транспорта даже не техническая, а морально-этическая. Давайте представим: выезжает беспилотное такси на дорогу и, как любой компьютер, действует по заранее созданному алгоритму. Соответственно, если произойдёт внештатная ситуация, машина сделает выбор. Кто понесёт ответственность за её решение, пока непонятно. Это одна сторона вопроса, которая ограничивает развитие беспилотного транспорта. Вторая серьёзная проблема – цена. Повсеместное применение таких машин пока нерентабельно. Но технологии меняются быстро, и удешевление происходит за считанные месяцы. Третья проблема – что делать с людьми, которые работали водителями и теперь станут менее востребованными на рынке труда. Думаю, это тоже можно решить. Потому что в истории человечества уже был бурный рост технологий, и появлялись новые профессии, – объяснил Денис Толпейкин.

В конце урока школьники поучаствовали в онлайн-викторине в форме квиза. В результате семь ребят, лучше всех ответивших на вопросы о технологиях беспилотного транспорта, получили в подарок флешки.

Ирина ПЕТРОВА
Фото Дениса МАТЮХИНА

СПРАВКА «СВ»

Урок Цифры – Всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики. Он даёт возможность школьникам получить знания от ведущих технологический компаний: «Яндекса», «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Mail.ru Group и Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В нашем регионе такие уроки проходят в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *