ПОБЕДИТЕЛИ. Супруги Кеше: в любви и уважении

Супруги Кеше из села им. 9 Января уверены: чтобы семья была счастливой, важно любить и уважать друг друга. Этого правила они придерживаются уже почти 17 лет. Наверное, оно и помогло им победить в областном конкурсе «Лучшая многодетная семья Оренбуржья – 2021».

18 мая в Зале торжеств правительства Оренбургской области наградили победителей областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья – 2021». Обладателями ключей от новых автомобилей стали пять семей из разных уголков региона. В их числе и семья Кеше из села им. 9 Января. Дипломы и подарки в этот день получили также победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Среди лучших – семья Мурзиных из посёлка Чкалова. Радость победы с участниками разделил глава Оренбургского района Василий Шмарин.

В невесты за носки

Впервые Андрей и Анна увидели друг друга в новогоднюю ночь. Она была в гостях у подруги, он вместе с друзьями пришёл в гости. В этой истории не было бы ничего необычного, если б не одна деталь: девушка привлекла внимание молодого человека тем, что на ней были разные носки.

– На одном носке был широкий узор, на другом узкий. Видимо, носки попались с браком. Я даже внимания на это не обратила, а Андрей сразу заметил, – смеётся Анна.

Уже без шуток Андрей добавляет, что избранница привлекла его тем, что она красивая, весёлая, общительная и дружелюбная. Анне тогда ещё будущий супруг понравился потому, что он всегда помогает слабым, уважительно относится к женщинам.

Три с половиной года молодые люди дружили, а потом решили пожениться.

– Расстояние между нашими домами было около двух километров. Надоело мне её каждый день до дома провожать, лучше уж жить вместе, – шутит Андрей. – Сыграли большую весёлую свадьбу. Гостей было человек 60, два гармониста, шутки, прибаутки, всё, как полагается.

Внимание учёбе

Вскоре у Кеше родился сын Виктор. Сейчас ему почти 16. Он оканчивает девятый класс. Любит химию и физику, рисует, учится играть на баяне, занимается волонтёрской деятельностью. Спустя три года супруги снова стали родителями. Новым членом семьи стала весёлая и активная Саша. В свои 12 она почти не сидит на месте. У неё много друзей и увлечений. Девочка учится в художественной школе, ходит в бассейн, вступила в ряды волонтёров, как и старший брат. Младший ребёнок в семье – четырёхлетний Василий. Для родителей он самый главный помощник. Вася даже обижается, если какое-то дело сделали без его участия. Родители отмечают, что много балуют детей, при этом всегда серьёзно относятся к их учёбе и сохранению традиций.

Музей в квартире

В семье Кеше хранятся старинные ложки. На вид это просто столовые приборы, на деле – почти музейные экспонаты.

– Это старинные ложки, которые в 1912 году были подарены на свадьбу моим прабабушке и прадедушке Эмилии и Альберту Кеше. Они были изготовлены специально для молодожёнов, на них выгравированы их инициалы. С тех пор эти ложки в нашей семье передаются из поколения в поколение, – рассказывает Андрей. – Ещё у нас есть икона, которую вручили моей бабушке, когда она выходила замуж, и старинные книги 1909 года. Они связаны с инженерными расчётами, так как мой прадед был инженером.

Фамилия у семьи тоже имеет свою историю.

– Как рассказывает папа Андрея, род был древний, и младший сын из этого семейства в 1812 году ушёл воевать. На войне получил ранение, и его нашла латышская девушка. Она его выходила, выкормила, потом он на ней женился. Откуда точно взялась фамилия, никто не знает, то ли он сам её выдумал, чтобы не назвали дезертиром, то ли эта фамилия той самой девушки. Изначально фамилия звучала, как Кёше, потом русифицировалась и буква «ё» заменилась на «е».

Машина за победу

Наверное, как и у всех счастливых семей, у Кеше есть общие традиции и хобби. День свадьбы они всегда отмечают небольшим приключением: берут палатки и отправляются на природу. Любуются просторами нашего Оренбуржья и близлежащих областей, ловят рыбу, катаются на моторной лодке и квадроцикле. Члены семьи признаются: они вообще часто путешествуют, особенно туда, где есть море и горы. От места к месту передвигаются в основном на личном транспорте, а потому были так рады получить в качестве приза за победу в конкурсе многодетных семей автомобиль.

– У нас была машина, но семья большая, и возникла необходимость в покупке ещё одного автомобиля. Теперь всем будет удобно ездить на работу, учёбу и путешествовать, – говорят супруги. – Честно сказать, мы до сих пор не можем поверить, что это наша машина. Обычно такие приобретения долго обдумываются, берётся кредит на покупку, а тут нам сразу вручили ключи – и всё. Мы безумно этому рады.

Ирина ПЕТРОВА
Фото Дениса МАТЮХИНА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер:

– Воспитывать ребёнка – большая ответственность, а достойно растить троих и более малышей – это огромный труд, заслуживающий самого глубокого уважения. Знаю это не понаслышке, так как рос в многодетной семье. У меня самого трое детей, и это огромное счастье – собираться вместе большой семьёй.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *