Пожар в натуральную величину

Во вторник, 12 октября, в нашем районе, на испытательном полигоне Оренбургского филиала Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС России прошла Международная научно-практическая конференция «Безопасность в нефтегазовой и транспортной отрасли».

Тушение нефтегазовой установки – работа для больших профессионалов

* * *

Признаюсь, что даже мне, отслужившему в пожарной охране без малого четверть века, было интересно, как в первый раз. Наш полигон, построенный более 20 лет назад, уникален тем, что позволяет смоделировать самые сложные пожары и аварийные ситуации, максимально приближенные к реальным, а представители пожарной науки и производители систем пожарной безопасности опять сумели удивить даже искушённых тушил. Кстати, если кто не знает, наука о том, как тушить пожары, появилась в СССР в 1930-е годы, и в этой области советские и российские учёные до сих пор находятся на лидирующих позициях в мире.

На Оренбургском полигоне учатся вести борьбу с огнём противопожарные подразделения со всей страны. В первую очередь здесь разрабатываются и опробываются способы тушения возгораний на объектах нефти и газа. Вот и на этот раз практическую часть мероприятия начали с ликвидации условного пожара на газонефтяной установке. Впрочем, условным его можно было и не называть, если бы не знать, что это «понарошку» – реальными были и огонь, и вода, и пожарная пена, а главное – тушили его настоящие пожарные.

Согласно замыслу учений, в установке воспламенился переработанный газ, но это было только начало. Дальше пожар развивался по принципу домино, и в небо взмыл огромный огненный шар. Для кино это было бы потрясающим спецэффектом с последующими аплодисментами, но здесь на оценку ситуации давались секунды, а наблюдавшие за этим представители науки и производственники замерли в ожидании. Но оренбургские учёные-испытатели лишь усугубляли ситуацию: вот уже разгерметизировалось и вспыхнуло фланцевое соединение, разрушился газопровод, и спустя две-три минуты горело уже абсолютно всё. Тушение такого пожара – ювелирная работа.

– В результате оперативных и слаженных действий технологического персонала объекта и пожарно-спасательного подразделения удалось ликвидировать аварию в кратчайшие сроки, предотвратив её дальнейшее развитие, – буднично резюмирует комментатор.

Уф! Это только профессионалам понятно, что сейчас произошло на их глазах, и что каждая ошибка здесь может стоить очень дорого.

* * *

Рвущийся из-под земли огненный фонтан исчез на глазах

А потом вверх поднялся нефтегазовый фонтан. Эти фонтаны в нашей области не такая уж редкость, и тушат их порой по нескольку дней. Вот и ваш покорный слуга в не таком уж далёком 2010 году принимал участие в подобном тушении в Новосергиевском районе. Но за десятилетие наука и техника шагнули далеко вперёд, и теперь на ликвидацию огненной струи, рвущейся из-под земли под огромным давлением, уходят секунды. Правда, пока на натурных испытаниях. Главное – подогнать поближе установку с порошком и углекислотой. Хлопок, и белые клубы порошка заволакивают всё вокруг, отрывая горящий столб огня от поверхности скважины. Он летит в небе буквально доли секунды и гаснет. Всё…

Противопожарный экран – уникальное изобретение

Придумывают сегодня и как защитить пожарного в очаге горения. Знаете, каково это – оказаться лицом к лицу с бушующей стихией? Когда отступить нельзя, и ты чувствуешь, как начинает плавиться твоя пожарная боёвка. Вот и придумали специальные пожаростойкие экраны, которые надёжно защитят пожарного в непосредственной близости от огня. А в доказательство надёжности своего изобретения разработчик вместе с генералом МЧС и сотрудниками-учёными встали прямо за противопожарным щитом. До огня отсюда можно дотронуться рукой, но лучше не надо!

* * *

Ещё тушили железнодорожную цистерну, стоявшую на наливной эстакаде. Здесь чаще всего и происходят реальные возгорания. Вот и сейчас горящее топливо разливалось, охватывая рельсы и шпалы, перетекая в кюветы, грозя доползти до стоящих по соседству зданий. Сначала заработали установки пенного тушения, затем к делу подключились водяные завесы, а окончательно ликвидировали процесс горения тоже с помощью пены, но уже другой. Кстати, знаете, как изобрели пену для тушения пожара? Да просто дело случая. Русский инженер Лоран, сидя в начале ХХ века в пивной, увидел, как официант (pardonnez-moi, половой!) вылил кружку пива на загоревшийся от чьего-то окурка стол. Огонь мгновенно исчез под слоем пены, а Лоран помчался домой дорабатывать гениальную идею.

Французский я вспомнил не случайно. Представитель совместной российско-французской фирмы по производству веществ для прекращения горения таких сложных в тушении жидкостей, как, например, ацетон (дамы, будьте осторожны с вашими лакированными ноготочками!) показал, какой эффект даёт специальная аэрозоль, добавленная всё в ту же пожарную пену. И хотя к женским туалетным столикам всё это отношения никакого не имеет, но о пожарной безопасности надо помнить везде и всегда.

* * *

В спорах, как известно, рождается истина

В этот день на испытательном полигоне МЧС России было много не только интересного, но и важного. Были тут и волонтёры – студенты института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета. И не смотрите на этих мальчишек и девчонок в синей форме снисходительно. В составе студенческого добровольного пожарно-спасательного отряда «Феникс» они уже участвовали в тушении не одного пожара. На полигоне они воочию убедили всех в своих умениях и навыках, и очень скоро кто-то из них придёт на службу в ряды МЧС.

На самом деле – что может быть важнее безопасности, да ещё на взрывопожароопасном производстве нефти и газа? Руководители предприятий это хорошо знают и вкладывают деньги в новые разработки, чтобы понять, какой эффект будет достигнут от того или иного новшества. Этим вооружением станут в дальнейшем оснащаться пожарно-спасательные подразделения, чтобы быстрее тушить пожары и ликвидировать аварийные ситуации.

– Нам очень важно ваше мнение: как часто нужно проводить такие конференции? – обратился к производителям руководитель Оренбургского филиала ВНИИПО МЧС России Владимир Безбородов. – Есть ли для вас практическая польза от таких мероприятий?

Конечно, есть! В завершение конференции участники обсуждали, спорили, заключали соглашения, а значит, все вместе в этой дискуссии обязательно нашли истину, а может быть, даже и не одну.

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *