В Оренбурге проходит региональный форум «Оренэтно»

Форум стал единой площадкой обмена опытом реализации государственной национальной политики в муниципалитетах региона, местом дискуссий и обсуждений перспектив развития межнациональных отношений в Оренбуржье.

Открывая форум, вице-губернатор, заместитель председателя правительства по внутренней политике, министр региональной и информационной политики Оренбургской области   Игорь Сухарев отметил, что для Оренбуржья, где в мире и дружбе проживают представители 126 национальностей, сохранение и развитие межэтнической коммуникации остается приоритетной задачей.  Ведь добрососедство, мир и единства были и остаются главной силой нашего народа.

Напомним, что первая областная программа по гармонизации межнациональных отношений была принята в Оренбуржье еще в 1994 году. И вот уже десятки лет эта сфера активно развивается и меняется с учетом современных реалий.

Об этом шел заинтересованный разговор на форуме, который проходил сразу в двух форматах офлайн и онлайн.  На связь с областным центром выходили представители Федерального агентства по делам национальностей. А в конгресс-холле мегамолла «Армада» оживленную дискуссию вели представители  министерства региональной и информационной политики области, депутаты Законодательного собрания, муниципальные служащие, руководители национально-культурных общественных объединений области.

Задачи предстоит решать большие и сложные. Но накопленный опыт и серьезное внимание, уделяемое в регионе развитию национально-культурных автономий, равенству конфессий, сохранению национальных языков, культур, традиций и обычаев позволяют приграничному Оренбуржью по праву быть в авангарде государственной национальной политики. 

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *