РАЙОННЫЙ СОВЕТ. Бюджет будет жёстким и прагматичным

21 декабря состоялось очередное заседание Совета депутатов Оренбургского района. Оно было посвящено бюджету района на предстоящие три года. А открылось приятным событием – вручением наград педагогам.

Василий Шмарин вручает знак «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» Татьяне Ботовой

Учителя физкультуры Нежинского лицея Татьяну Ботову наградили знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Глава Оренбургского района Василий Шмарин также вручил Почётные грамоты Министерства просвещения России учителю русского языка и литературы Чебеньковской школы Каламкас Наурзалиевой и учителю физкультуры Чкаловской школы Сергею Пхиденко.

От имени награждённых Сергей Николаевич поблагодарил Василия Шмарина, его заместителя по социальным вопросам – начальника районного управления образования Марию Слабоспицкую и депутатов райсовета:

– Мы благодарны за такую высокую оценку нашего труда. Гордимся этими наградами и обещаем в дальнейшем работать для развития Оренбургского района и Оренбургской области.

Председатель районного Совета депутатов Иван Иванаев озвучил повестку дня. Она включала 18 вопросов, и основной был посвящён бюджету Оренбургского района. Главный финансовый документ принимается на трёхлетний период – с 2022-го по 2024 год. О работе над его проектом доложила заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам Марина Витова.

Марина Витова доложила о проекте районного бюджета на ближайшие три года

– Формирование бюджета района – всегда нелёгкий процесс, поиск компромисса между потребностями и возможностями. При разработке проекта бюджета мы руководствовались главным принципом – максимальная мобилизация доходных источников для сохранения социальной направленности расходов района. Сохранится и стимулирование органов местного самоуправления к наращиванию налогового потенциала, продолжится работа территориальных комиссий по снижению задолженностей и легализации заработанной платы. Районный бюджет сформирован в соответствии с утверждёнными бюджетными принципами и правилами. Наша задача – обеспечить принятие выполнимых обязательств и не нарушить устойчивость бюджетной системы района. Проект решения о бюджете района и соответствующие документы были представлены Совету депутатов в полном объёме и в установленные сроки. 30 ноября проведены публичные слушания по обсуждению проекта решения о бюджете. Он подробно рассмотрен на постоянно действующих комиссиях Совета депутатов, – отметила Марина Викторовна.

По её словам, доходная часть бюджета Оренбургского района на 2022 год увеличилась на 198,2 миллиона рублей. Налоговый и неналоговый доходы выросли на один миллион 1,434 миллиона рублей. Безвозмездные поступления из областного бюджета увеличены более чем на 194,9 миллиона рублей. Трансферты, передаваемые бюджетам муниципальных районов из бюджетов поселений на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения, в соответствии с заключенными соглашениями увеличены на 1,843 миллиона рублей. Общий объём доходов бюджета района в 2022 году запланирован в сумме без малого 3,143 миллиарда рублей.

Расходы по разделу «Общие государственные вопросы» увеличены на сумму 1,96 миллиона. Расходы по разделу «Национальная оборона» уменьшены на 6,485 миллиона рублей. Расходы по разделу «Национальная экономика» увеличены за счет субсидии на проведение комплексных кадастровых работ на 4,672 миллиона. Расходы по разделу «Образование» увеличены на 90,317 миллиона рублей. На организацию питания учащихся начальной школы добавлен 1,94 миллиона рублей, на оснащение оборудованием строящихся объектов добавлено 32 миллиона рублей. Общий объём расходов в 2022 году запланирован в сумме 3,143 миллиарда рублей. Бюджет района рассчитан без дефицита.

– Глобальной перестройке проект не подвергался. Очевидно, что планируемый период будет непростым. Бюджет, который мы рассматриваем сегодня, жёсткий и прагматичный. Поэтому решение поставленных задач потребует профессиональной, предельно ответственной работы органов местного самоуправления. Надеюсь, благодаря поддержке правительства Оренбургской области, депутатского корпуса Оренбургского района нам удастся решить как можно больше поставленных задач, – подчеркнула Марина Витова.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *