Юные учёные сказали «эврика!»

В администрации Оренбургского района 23 декабря объявили имена победителей грантового конкурса «Эврика» общества «Газпром добыча Оренбург», посвящённого Году науки и технологий.

Софья Творогова и Татьяна Олейниченко из посёлка Пригородного получают награду

Интеллектуальное испытание было направлено на развитие научного, технического и творческого мышления школьников, призвано мотивировать их к изобретательству, повысить интерес к науке и инновациям.

– Хотелось бы поблагодарить наших социальных партнёров – общество «Газпром добыча Оренбург» – за то, что они проводят конкурсы, которые позволяют детям проявлять способности и развиваться. Очень важно, чтобы ребята стремились к знаниям, учились творить, – отметил глава Оренбургского района Василий Шмарин.

В конкурсе приняли участие 27 образовательных организаций Оренбургского и Переволоцкого районов, в том числе 13 школ и Дом детского творчества Оренбургского района. Над научными и социальными проектами работали почти четыре тысячи начинающих исследователей и их наставников. С марта по октябрь 2021-го, объявленного Годом науки и технологий, в образовательных организациях проходили лекции, конкурсы, викторины, мастер-классы. В финале участники подготовили отчётные материалы, которые оценили члены экспертной комиссии.

– Мы получили достойный отклик, увидели нестандартные решения. Особенно хотелось бы отметить работу педагогов, которые учились вместе с учениками, осваивая технологии и методику преподавания дисциплин. Год науки и технологий не заканчивается. Нужно продолжать работу в этом направлении, – сказал, подводя итоги конкурса, генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев.

Олег Александрович пожелал ребятам новых творческих успехов, интересных исследований и проектов.

«Эврика» – пятый грантовый конкурс, проведённый газодобытчиками в школах Оренбургского и Переволоцкого районов. По его итогам первое место и грант на развитие в размере 80 тысяч рублей получил педагогический коллектив Дома детского творчества нашего района. Его директор Виктория Максимова рассказала, что в Год науки и технологий Дом детского творчества стал площадкой развития социального проектирования образовательных организаций. Всего же коллективы Дома детского творчества и школ района реализовали 50 детских проектов, имеющих большое воспитательное значение для юных жителей сёл. Среди них – благоустройство территории, восстановление родников, проекты в области краеведения.

Гранта в размере 50 тысяч рублей удостоена школа «Экодолье», 30 тысяч рублей получила школа хутора Чулошников. Ученики этих образовательных организаций изучали информатику, эксплуатацию беспилотного транспорта, увлекались 3D-моделированием. Во всех школах прошли уроки, выставки, флешмобы, посвящённые первому полёту человека в космос.

Ряд мероприятий в школе «Экодолье» был направлен на то, чтобы привить детям интерес к чтению. Так, в рамках проекта «Время читать» здесь провели телемост Россия (школа «Экодолье») – Армения (основная школа № 60 имени Ваана Терьяна, Ереван) – Грузия (Дом-музей Ваана Терьяна в селе Гандза). Ребята обменялись впечатлениями о жизни и творчестве поэта, звучали его стихи и песни на русском и армянском языках.

Школьники и учителя с хутора Чулошникова не просто вырастили у себя на участке подсолнечник, а изучили агротехнологию, строение, географию произрастания этой культуры. Из полученного урожая сделали масло, а жмых отправили в Санкт-Петербургский филиал НИИ хлебопекарной промышленности, где для них испекли блокадный хлеб, спасавший людей от голодной смерти. Такой результат придал их исследовательской работе не только познавательный, но и духовный смысл.

Дипломами и ценными подарками были награждены ребята, которые сами или в составе авторского коллектива выполнили исследовательские работы: Мария Белькова (Европейский лицей), Олег Тарутько (Красноуральская школа), Максим Черемных (Нежинский лицей), Софья Творогова, Татьяна Олейниченко (Пригородная школа № 1), Никита Казаченко (Чебеньковская школа), Кирилл Максимов (Дом детского творчества), Елизавета Грачёва, Ульяна Карпова, Лия Бактыбаева, Ульяна Дорогина (Архангеловская школа).

Софья Творогова и Татьяна Олейниченко из посёлка Пригородного представили на конкурс проект раздельного сбора бытовых отходов. Девочки предложили несколько идей о том, как можно привлечь население к сортировке мусора – например, установить автоматы, которые в общественном месте давали бы пароль от вай-фая в обмен на пластиковую бутылку. Ещё, по их мнению, можно было бы проводить соревнования по сортировке отходов с участием спортсменов или других известных людей.

– Мы думаем, тема экологии очень важна для нашего будущего. Многое можно исправить. Главное – не быть равнодушными! – поделились соображениями победительницы конкурса.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Директор Дома детского творчества Оренбургского района Виктория Дмитриева:
– Грантовые конкурсы помогают раскрыть способности детей, воплотить их мечты. Это отличный подарок к 50-летию Дома детского творчества. Мы планируем направить средства гранта на поощрение самых талантливых учеников, улучшить техническое оснащение. И включимся в новый проект. Планов и идей у нас очень много, – говорит Виктория Дмитриевна.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *