В Гватемале на дне озера ученые обнаружили древний город

Поселение майя в Мексике.

На дне озера в Гватемале обнаружили город майя. Специалисты смогли обнаружить остатки церемониальных центров, домов, стел и других сооружений на глубине от 12 до 20 м, сообщает ТАСС.

О том, что на дне крупнейшего в Гватемале озера Атитлан группа ученых обнаружила город цивилизации майя, сообщила одна из мексиканских газет.

Произведя предварительные расчеты, археологи из Аргентины, Бельгии, Гватемалы, Испании, Мексики и Франции пришли к выводу, что город мог быть построен примерно в V веке до н. э. на располагавшемся в акватории озера острове. Возможно, что из-за тектонической активности со временем он ушел под воду.

В обнаруженном историческом объекте специалисты обнаружили остатки церемониальных центров, домов, стел и других сооружений на глубине от 12 до 20 метров.

На основании подводных исследований ученые пришли к выводу, что общая площадь поселения могла достигать 60 тыс. кв. м. Ожидается, что в будущем в районе Атитлана может появиться музей, где будет представлена цифровая модель древнего города.

Историки утверждают, что цивилизация майя достигла расцвета в 300-900 годах н.э., а к моменту открытия Америки европейцами пришла в упадок. Ее города и поселения находились на территории таких современных государств, как Белиз, Гондурас, Гватемала, Мексика и Сальвадор.

В начале февраля 2018 года стало известно, что с помощью лазерных радаров ученые обнаружили порядка 60 тыс. строений майя, скрытых в джунглях на севере Гватемалы. Согласно предварительным оценкам, в этих городах могли проживать около 10 млн. человек.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *