Месяц Рамазан

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Месяц Рамазан – это месяц, когда открываются врата рая, закрываются врата ада и заковывается в цепи шайтан (Бухари, Муслим, Тирмизи). В этот благословенный месяц снизошёл являющийся наставлением, лечением и руководством Священный Коран.

В Коране сказано: «В месяц Рамазан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение…» (2:185).

Аллах Всевышний повелевает человеку, чтобы воспитать и привести его к совершенству, совершение поста. «О вы, которые уверовали! Вам предписан пост подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас, – быть может, вы станете богобоязненными» (2:183).

«Кто из вас застанет этот месяц, пусть непременно проведёт его в посте» (2:185).

Поэтому Рамазан – месяц поста. Пост помогает сердцам открыться навстречу Господу, увидеть жизнь через призму повелений Всевышнего Аллаха. Поэтому мусульманин будет держать пост так, как повелевает Аллах, все свои поклонения и добрые деяния будет совершать только ради Аллаха.

Возложение обязанности соблюдать пост включает в себя много мудрости и пользы для нас.

1. Соблюдение поста укрепляет нравственность и способствует поминанию Аллаха. Пост напоминает людям об Аллахе, повышает чувство ответственности, воспитывает нравственность, очищает сердце от низменных чувств и мыслей.

2. Пост пробуждает чувства милосердия. Человек, который никогда не испытывал чувство голода и недоедания, не поймёт проблем бедняка. Постящийся же способен на сострадание и готов протянуть руку помощи неимущим и нуждающимся.

3. Пост помогает оценить блага, дарованные Аллахом. Человек осознаёт ценность чего-либо лишь после того, как лишается этого. Постящийся осознаёт ценность благ, учится беречь их и ещё больше благодарит Аллаха за Его дары.

4. Пост делает человека здоровым. Пророк (мир ему) сказал: «Соблюдайте пост – это улучшит ваше здоровье» (Табарани).

5. Пост учит человека терпению. Мухаммад (мир ему) сказал: «Пост – половина терпения» (Ат-Тирмизи).

6. Пост становится причиной прощения грехов. В Коране сказано: «…постящиеся мужчины и женщины, хранящие своё целомудрие мужчины и женщины, много поминающие Аллаха мужчины и женщины, – уготовил им Аллах прощение и великую награду» (33:35).

7. Пост становится причиной вхождения в рай. Мухаммад (мир ему) сказал: «Поистине, есть в раю врата, называемые Ар-Райян, через которые в День Суда будут входить постящиеся. И не войдёт через (эти врата) никто, кроме них» (Аль-Бухари, Муслим).

8. Всевышний Аллах принимает молитву постящегося. Пророк (мир ему) сказал: «У постящегося никогда не отвергается дуа (молитва) во время разговения» (Ибн Маджа).

В месяц Рамазан следует избавляться от того, что мешает нам в жизни, а именно – нетерпеливости и чрезмерности, которые лишают человека многих благ и достоинств. Мусульманин, который держит пост ради Аллаха и испытывает чувство голода, лучше понимает состояние бедных и неимущих, получая таким образом возможность достичь небывалых высот в оказании помощи и поддержки нуждающимся.

Пост, благо которого не может быть постигнуто ни людьми, ни ангелами, является поклонением, которое требует соблюдения всех необходимых условий. Поэтому пост соблюдается как физически – воздержание от еды и питья, избегая грехов тела, так и духовно – избегая греховных мыслей и побуждений. Так же, как и все остальные поклонения, пост следует держать искренне и с чистым сердцем. Всегда и везде нам следует оберегать себя от искушений и наущений нашего нафса и шайтана. Никогда и нигде нельзя терять надежды на возрождение духовной связи с Аллахом и Его Посланником (мир ему).

Мухаммад (мир ему) сказал: «В День Великого Суда пост и Коран станут заступаться за своих обладателей. Пост скажет: «О Господь мой, я не давал ему есть и пить ради Тебя, поэтому позволь мне заступиться за него». Коран скажет: «Я не давал ему спать по ночам ради Тебя, поэтому позволь мне заступиться за него». И каждый из них заступится за своих обладателей» (Ахмад, Табарани).

Кто стремится к совершению благих дел, как об этом говорится в Коране и хадисах, тот пусть старается в этом месяце, а кто творит дурное – пусть прекращает делать это. О главной цели предписания поста говорится в следующем хадисе: «Кто бы ни постился, не воздерживаясь от дурных, запретных речей и не прекращая запретных деяний, то Аллах не нуждается в его отказе от пищи и питья» (аль-Бухари и Муслим).

Да поможет Аллах всем мусульманам соблюдать пост и провести месяц Рамазан так, чтобы были довольны Аллах и Его Посланник (мир ему). Аминь!

Сагнай хазрат БУРУМБАЕВ,

имам-хатыб посёлка

Экспериментального
Фото: vestirama.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *