Бесплатно освоить новую профессию россияне могут в рамках проекта «Содействие занятости»

В настоящее время в России рынок труда испытывается определенные трудности. С одной стороны, множество вакансий не интересует жителей страны, с другой – соискатели работы не могут найти подходящее место. Возможно, безработным следует пересмотреть требования к работодателю? А как насчет смены профессии? Кардинально, не правда ли. Однако этот шаг для многих россиян может стать вполне реальным и, стоит отметить, абсолютно бесплатным. Поскольку государство оплатит профессиональную переквалификацию.

На сайте «Объясняем.РФ» есть подробная информация, как пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Знакомим с наиболее важными требованиями в этой программе наших читателей.

Итак, Минтруд России пояснил, что возможностью получить новую профессию через территориальные Центры занятости населения (ЦЗН) могут определенные категории граждан.

  • Во-первых, это безработные граждане, зарегистрированные в ЦЗН.
  • Воспользоваться такой возможностью смогут и работники под риском увольнения, работающие в режиме неполного рабочего времени, находящиеся в простое или в отпуске без сохранения заработной платы.
  • Женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет тоже могут рассчитывать на такую помощь государства.
  • Неработающие женщины с детьми в возрасте до 7 лет могут переобучиться в рамках программы.
  • Некоторые молодые люди в возрасте до 35 лет.
  • Граждане старше 50 лет и люди предпенсионного возраста.

Если вы заинтересовались этой информацией и решили освоить новую профессию, обращайтесь в Центры занятости населения на местах, специалисты которых готовы представить вам полную информацию.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.