Сегодня ночью умер первый и единственный солист группы «Ласковый май» оренбуржец Юрий Шатунов

23 июня. Москва. Певца Юрия Шатунова вчера в 23.30 привезли в Домодедовскую центральную городскую больницу. Он был в тяжёлом состоянии, рассказал РИА Новости главврач клиники Андрей Осипов.

– Ему начали оказывать необходимую медицинскую помощь, затем он был направлен в сосудистый центр Домодедовской больницы, куда поступил уже в состоянии клинической смерти, — рассказал Осипов.

По словам доктора, несколько кардиологов-реаниматологов и неврологов в течение полутора часов боролись за жизнь певца, но безуспешно.

– Смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности, вызванной обширным инфарктом миокарда. А причиной послужила бляшка, которая оторвалась и закупорила крупный сосуд сердца, — заключил главврач.

Юрию Шатунову было 48 лет.

Самая первая в стране публикация о «Ласковом мае» – статья Андрея Саблина в газете «Комсомольское племя»

Свой творческий путь он начал в 1986 году в оренбургской школе-интернате № 2 на Маяке, где жил и учился, и где работал автор всех песен «Ласкового мая» Сергей Кузнецов. Свой первый магнитоальбом дуэт отнёс в киоск звукозаписи на железнодорожном вокзале Оренбурга. Оттуда он и разлетелся по всему Советскому Союзу. Некоторое время никто и ничего не знал о «Ласковом мае», пока весной 1988 года тогда еще начинающий оренбургский журналист Андрей Саблин не написал статью о Кузнецове и Шатунове и не предложил ее областной молодежной газете «Комсомольское племя». Замредактора «молодёжки» Вячеслав Моисеев, ныне редактор «СВ», помимо всего прочего, вел тогда в газете музыкальную страницу «Камертон».

– Андрей Саблин не только написал статью о «Ласковом мае», он привел Шатунова и Кузнецова в редакцию, – вспоминает он. – Наш фотокор Дмитрий Зацепин снял их и после сделал коллаж, который можно считать первым каноническим снимком группы… Считаю, что бешеный успех «ЛМ» объясняется тем, что в СССР не было популярной музыки для подростков, и группа легко заняла эту нишу.

Спустя три месяца в Оренбурге появился Андрей Разин и, размахивая «корочками» какой-то студии при Минкульте СССР, сумел оформить опекунство над Шатуновым и забрать его в Москву. Там для 14-летнего подростка и началась бешеная потогонка на большой эстраде. Понимая, что Юра может просто не выдержать такого напряжения, Разин начал клонировать «Ласковый май»: создал ещё одну, две, три, пять групп с разными солистами! Доходы Разина, по его же словам, исчислялись миллионами полновесных советских рублей. Но публика понемногу начала понимать, что настоящий солист у «Ласкового мая» только один – Юра Шатунов. В конце концов, в 1991 году Юрий начал сольную карьеру.

Шатунова любили в родном для него Оренбуржье, и на его концертах у нас всегда были аншлаги. Глава Оренбурга Сергей Салмин сегодня почтил память певца:

– Выражаю искренние и глубокие соболезнования родным, близким Юрия Шатунова, всем поклонникам его творчества. Очень горько, когда талантливые люди уходят так рано. 48 лет – впереди могла быть еще целая жизнь. Пусть слова сочувствия помогут пережить боль утраты.

Сергей Салмин поддержал идею открыть мемориальную выставку, посвященную творчеству певца. Музей-галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди» Благотворительного фонда «Евразия», куда вошли материалы о Шатунове, предоставит все имеющиеся видео- и фотоматериалы.

Мемориальная выставка «Последний май» откроется в Доме памяти на проспекте Победы, 100/1 уже завтра, 24 июня, и будет работать по 7 июля. Желающие смогут ознакомиться с архивными материалами, принести цветы и почтить память Юрия Шатунова.

Фото из архива и orenburg.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *