В Оренбургской области задержали жителей соседних регионов, которые обманывали пенсионеров

24 августа. Оренбург. Сотрудники УМВД России по Оренбургской области пресекли деятельность аферистов, которые похищали деньги пенсионеров. Об этом на сайте МВД сообщила официальный представитель Министерства внутренних дел России Ирина Волк.

В полицию поступило десять заявлений от пожилых жителей Оренбурга, Орска и Новотроицка. Они сообщали о том, что неизвестные путём обмана и злоупотребления доверием завладели их сбережениями.

– Установлено, что злоумышленники звонили потерпевшим, представлялись их родственниками и просили о помощи, – говорит Ирина Волк. – Якобы они стали виновниками ДТП или других происшествий, для минимизации последствий которых срочно необходимы крупные денежные суммы. Пенсионеры отдавали деньги, а когда понимали, что их обманули, обращались в полицию. Причинённый гражданам ущерб превысил несколько миллионов рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса «Мошенничество».

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали пятерых подозреваемых – жителей Курганской, Оренбургской, Самарской и Челябинской областей. Каждому из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По словам Ирины Волк, имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к аналогичным преступлениям в отношении жителей других регионов России. Предварительное расследование продолжается, устанавливаются иные лица, причастные к этой противоправной деятельности.

Иван СЕРГЕЕВ

Видео: МВД России

Фото: userapi.com

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

2 комментария

  1. Василий Майский

    Вроде бы уже все знают об этой схеме, а всё равно до сих пор старики попадаются на удочку мошенников

  2. Спасибо за исчерпывающую информацию. Не жалею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *