ПЕДСОВЕТ У КОСТРА

В Оренбургском районе подвели итоги туристического слёта педагогов. Самых спортивных и творческих работников образования наградили 16 сентября в районной администрации.

* * *

До начала подведения итогов турслёта ещё полчаса, а педагогические коллективы из разных уголков района уже начали собираться в актовом зале районной администрации. В числе первых приехали учителя Нежинского лицея. С собой они привезли запечённого карпа. Именно это блюдо помогло им завоевать сердца строгих судей.

– Рыбу выловили наши мужчины, а завуч по начальной школе Ирина Александровна приготовила её на костре. Было очень вкусно, дома так точно не получится. Сегодня специально для всех собравшихся мы снова приготовили карпа, – рассказала директор Нежинского лицея Жанчак Джуламанова. – За блюдо у нас – первое место, а в общекомандном зачёте среди общеобразовательных организаций – третье. В Оренбургском районе я работаю уже 36 лет, и все эти годы принимаю участие в турслёте. Мне есть с чем сравнивать, выезжала и в другие районы. У нас всё проводится достойно, профессионально. Большое спасибо организатором за то, что дают нам возможность попробовать себя в другой роли. В школе мы – учителя, а в лесу у костра – настоящая команда. Здесь мы не только соревнуемся, занимаемся спортом, но и отдыхаем.

С массой положительных впечатлений на награждение приехали сотрудники детского сада «Звёздочка» посёлка Первомайского.

– Эмоции только положительные. Мы отдохнули, показали свои навыки, таланты. Объединились, чтобы победить. Заняли второе место в общекомандном зачёте среди дошкольных образовательных организаций. Результатом довольны, – отмечает заведующая детским садом Альбина Туктамисова.

* * *

Торжественная церемония награждения началась в 16.00. Педагоги пели, танцевали, говорили друг другу добрые слова. Поздравить работников образования с закрытием турслёта пришёл заместитель главы администрации Оренбургского района – руководитель аппарата администрации Максим Крухмалёв.

– От себя лично и от имени главы района Василия Николаевича Шмарина поздравляю вас с подведением итогов слёта. Знаю, что участие в нём приняли больше 700 педагогов. Соревнования прошли с азартом, энтузиазмом. Сейчас активно идёт 42-й областной слёт, где участвуют наши педагоги. Спасибо, что вы такие активные. Желаю вам успехов, удачи и достижения поставленных целей.

Максим Александрович вручил дипломы победителям в общекомандном зачёте среди работников общеобразовательных учреждений. На втором месте оказалась школа «Экодолье».

– По результатам прошлого турслёта мы были первые, поэтому теперь поднимали флаг на открытии. Это почётно. В нынешнем году у нас много призовых мест в таких соревнованиях, как техника пешеходного туризма, гонка на катамаране, фигурное вождение на велосипеде. Было замечательно, весело, интересно. Нам всё понравилось. В соревнованиях участвует не только молодёжь, но и те, кто работает много лет. Это однозначно помогает сплотить коллектив, привить любовь к здоровому образу жизни, – отметила директор школы Галина Николаенко.

Победителем в общекомадном зачёте стала Чебеньковская средняя школа. Учитель физкультуры из Чебеньков Ольга Юдина рассказала корреспонденту «СВ», что в составе команды Оренбургского района принимала участие ещё и в областном турслёте работников образования, который проходил с 14 по 18 сентября в Протопоповской роще под Оренбургом. В программе были соревнования по пешеходному туризму, спортивному ориентированию, велосипедному и водному туризму, конкурс национальных блюд.

– На областном слёте на этот раз участвовали 16 команд. К сожалению, меньше, чем в прошлом году. В нашей команде было десять человек. Основными соперниками для нас стали команды из Оренбурга, Орска, Новосергиевского района. Но по результатам в общекомандном зачёте мы заняли первое место, – сказала Ольга Павловна.

* * *

Заслуженные награды в тот день получили и участники районного турслёта из дошкольных образовательных организаций. Первое место в общекомандном зачёте завоевал коллектив детского сада «Золотое зёрнышко» села Нежинка, на втором месте – спортсмены детского сада «Звёздочка» посёлка Первомайского, на третьем – команда детского сада «Зёрнышко» села Дедуровка. Дипломы и грамоты получили и победители по результатам спортивной программы турслёта.

Ирина ПЕТРОВА

Фото автора

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Председатель Совета депутатов Оренбургского района Иван Иванаев:

– Приятно, что участники турслёта не просто педагоги, но ещё и спортивные, увлечённые люди, способные показать пример своим воспитанникам. С каждым годом это мероприятие проходит всё лучше и лучше. И это радует. Огромное спасибо за его проведение организатором, особенно Валентине Васильевне Овсянниковой. По работе мне приходится бывать не только на областных, но и на международных мероприятиях. Отмечу, что уровень организации у нас высокий. Поздравляю победителей с победой и желаю им двигаться дальше и вести за собой молодёжь.

СПРАВКА «СВ»  

57-й туристический слёт работников образования Оренбургского района проходил с 29-го по 30 августа в «Экстрим-парке» села Нежинка. Мероприятие проведено по инициативе районной администрации, управления образования Оренбургского района и районной общественной профсоюзной организации работников образования. Участие в турслёте приняли 55 образовательных учреждений района: 40 школ и 15 детских садов. Главный судья соревнований – учитель Чебеньковской школы Андрей Юдин.

Команда Нежинского лицея
Нежинский карп, приготовленный на костре
Самые творческие и спортивные среди дошкольных образовательных организаций
Команда школы “Экодолье”
На сцене – сотрудники детского сада “Звёздочка” посёлка Первомайского

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *