Губернатор Денис Паслер проверил новую электричку, которая через неделю начнёт ходить по маршруту Оренбург – Орск

8 декабря. Оренбург. Губернатор Денис Паслер совершил сегодня тестовую поездку на новом электропоезде ЭП3Д Демиховского завода, который 16 декабря начнёт курсировать по направлению Оренбург – Орск, сообщили корреспонденту «СВ» в пресс-службе регионального правительства.

Планируется, что за год новый электропоезд перевезёт 950 тысяч пассажиров. ЭП3Д может развивать скорость до 120 километров в час. Время в пути – 4 часа 35 минут. Сейчас между Оренбургом и Орском курсирует электропоезд ЭД-9М, который преодолевает расстояние между городами более чем за шесть часов.

Из Орска новая электричка № 7003 будет отправляться в 05.02, прибывать в Оренбург в 09.36. Из Оренбурга электричка № 7004 будет отправляться в 17.05, прибывать в Орск в 21.40. Предусмотрены остановки на станциях Саракташ, Кувандык, Медногорск, Новотроицк. Электропоезд будет курсировать ежедневно, кроме среды (в этот день предусмотрено техническое обслуживание поезда и, при необходимости, его ремонт). По средам пассажиры смогут воспользоваться поездом ЭД-9М – он продолжит работу по прежнему графику.

Поезд состоит из четырех вагонов, рассчитан на 361 место. Состав безопасен и комфортен для пассажиров, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья – оснащен кондиционерами, системами обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетами. В салоне работает информационное табло, установлены удобные кресла с USB-портами для зарядки телефонов.

В поезде работает система видеонаблюдения, которая позволяет локомотивной бригаде следить за ситуацией в кабинах, салонах, тамбурах, а также по наружному периметру поезда.

Стоимость проезда по полному маршруту – 759 рублей. Билеты продаются с указанием мест. Оренбуржцам будут доступны все виды льгот, действующие в пригородном железнодорожном транспорте.

– Безопасность, комфорт, скорость – ключевые характеристики нового поезда, – отметил Денис Паслер. – Время в пути между областным центром и Орском сократится на 2 часа 10 минут. В сотрудничестве с РЖД развиваем железнодорожное сообщение. В декабре прошлого года мы запустили двухэтажные поезда в Москву, вернули фирменный поезд, запустили в Уфу «Орлан» из Оренбурга и «Ласточку» из Абдулина. С 11 декабря продлеваем до Орска маршрут двухэтажного поезда «Оренбург-Москва». Следующая совместная задача с РЖД – заменить весь подвижной состав между Орском и Оренбургом. К ней мы приступим в следующем году.

Подготовил Иван СЕРГЕЕВ

Фото: orenburg-gov.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *