14 декабря. Оренбург. После “прямой линии” главы региона Дениса Паслера началась пресс-конференция, где оренбургские журналисты смогли задать Денису Владимировичу свои вопросы. Вот некоторые из них и ответы губернатора.
Вопрос: на фоне высокого урожая зерновых цена на зерно снижается. Насколько в этом году господдержка оказалась существенной для аграриев?
«С ценой я вряд ли смогу чем-то помочь, по понятным причинам. Зато расскажу, какие тренды у нас появились. Орская макаронная фабрика, предприятие было банкротом в 2019 году. Сейчас выпускает отличного качество продукцию – это высший пилотаж. Они полностью обновили технологическую линия. Маслоперерабатывающий завод: сотни рабочих мест, налоги, переработка, которая раньше уезжала, а теперь будет оставаться в регионе. В особой экономической зоне строится молокозавод, строятся элеваторы. У нас заключено соглашение на строительство новой макаронной фабрики в ОЭЗ в Оренбурге. Примеров много, и мы будем продолжать эту работу. На поддержку аграриев выделили около 4 миллиардов рублей. Это хорошая поддержка».
2023 год – Год педагога и наставника. Какие проекты планируются в Оренбуржье?
«Огромный форум пройдет с педагогами. Программа «Земский учитель» у нас реализуется. По поводу уровня заработной платы – ключевая история. Мы можем провести хорошие мероприятия, но людям нужны доходы. А наша задача: увеличивать зарплаты каждый год. В следующем году мы повысим на 10 процентов. И хотелось бы так, а то и больше, увеличивать каждый год. Надо достойно платить достойным людям. У нас хорошие учителя, и у них отличный результат – много медалистов».
О благоустройстве Гагаринской «лётки»
«Касательно «лётки». Гостиница – это был один из первых вариантов. В 2022 году мы выделили деньги на расселение, и на 90 процентов уже реализовали эту задачу. Купили жилье. Некоторые жители не согласны со стоимостью. И сейчас идут суды. Как только выкупим все жилье, приступим к оформлению здания в собственность государства. А в 2023 году будем приводить здание в порядок – крыша, окна… Здание аварийное. И это памятник».







