Оренбургский районный суд запретил голубям летать над чужой территорией в посёлке Ленина

6 февраля. Посёлок Ленина. Ещё в октябре прошлого года в Оренбургский районный суд поступило исковое заявление от жителя посёлка Ленина, требовавшего «устранить препятствия в осуществлении прав собственности».

Как рассказали корреспонденту «СВ» в районном суде,препятствие заключалось в летающих над земельным участком истца голубях. Дело в том, что его соседка летом 2021 года построила у себя на участке голубятню. А поскольку птицы не знали о границах домовладений, то стали регулярно, по нескольку раз в день, залетать на соседскую территорию, громко хлопая крыльями и «ежедневно засоряя территорию двора и придомовую территорию, что служило развитием благоприятной среды для возникновения острых инфекционных заболеваний, опасных как для животных, так и для здоровья человека…».

Тут бы самое время улыбнуться, но дело обстояло более чем серьёзно. Суд, помимо доводов истца, выслушал мнение представителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, Оренбургского районного управления ветеринарии, даже областного министерства сельского хозяйства и решил частично удовлетворить иск. Отныне голубям будет запрещено летать над соседским двором. Очевидно, ответчица теперь обязана прокладывать маршрут полёта своих пернатых так, чтобы они кружили исключительно над домашней территорией, не отклоняясь от курса ни на метр.

Кстати, решение суда в законную силу пока не вступило.

Владислав ЗУБЧЕНКО

Фото: ixbt.photo 

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *