Черноречье отвечает на ZOV Родины: «Пока мы едины – мы непобедимы!»

Ранним утром аккурат в День защитника Отечества, фотокорреспондент «СВ» выехала по направлению к селу Черноречье, на благотворительный фестиваль «Оренбуржье отвечает на ZOV Родины», посвящённый годовщине начала специальной военной операции (СВО).

Хоть и выдвинулись с запасом времени, пришлось подзадержаться в пути. На трассе попали в самую настоящую низовую метель. Я ощутила себя ёжиком в тумане, настолько плохо была видна дорога впереди. Очень неприятное чувство. Чтобы не подвергать пассажиров опасности, водитель был вынужден существенно сбросить скорость.

По дороге в Черноречье нас застала низовая метель

В Черноречье метель от нас вроде бы отстала, но по дороге домой снова нагнала. Наваждение…

На реке Чёрной, недалеко от знаменитых Чернореченских водопадов, уже вовсю шло народное гулянье, сопровождаемое лыжными гонками, зимней рыбалкой и кулинарным поединком.

Слышишь ZOV Родины? Ответь!

Была и выставка трофейного вооружения вооружённых сил Украины (ВСУ) и другого оружия. Туда-то я и направилась в первую очередь. Ученик Чернореченской школы Егор Неретин охотно отвечал на вопросы. Моё внимание привлёк советский огнемёт «Шмель», привезённый из Афганистана (душманы называли его «Шайтан-труба») и шлем танкиста ВСУ.

Ученик Чернореченской школы Егор Неретин отвечает на все вопросы

А тут и глава муниципального образования Чернореченский сельсовет Максим Митин подошёл. Прошу его сказать несколько слов.

– Первый гуманитарный конвой мы отправили 9 марта 2022 года. Скоро будет год. Помощь собираем, объёмы растут, это уже двенадцатая поездка… Такие мероприятия надо проводить, потому что патриотическое воспитание молодёжи, да и, чего греха таить, некоторых взрослых, остаётся одной из основных задач. Пока наши ребята в любую непогоду борются с международным терроризмом за свою страну, за Родину, чтобы у нас было мирное небо, ради нас они не жалеют себя, мы должны всеми силами оказывать им помощь.

Надо особо сказать, что Максим Александрович лично сопровождает гуманитарные конвои в зону спецоперации. Все участники фестиваля делали пожертвования, которые пойдут на покупку спецсредств для участников СВО. Сделали пожертвование и мы.

Раскрыт секрет самой вкусной каши!

Манимая аппетитными запахами, подхожу к полевой кухне, интересуюсь: чем это вы тут гостей потчуете? Да это же гречневая каша с мясом!

Рабочие МУП «Черноречьестройматериалы» Игорь Белогуров и Анатолий Репин говорят, что они местные жители и пришли на праздник неспроста.

– Сегодня мы устанавливали сцену и палатки, а вчера накатывали лыжню. Сейчас вот рыбаки вернутся с рыбалки, будем их кашей кормить. Хотите, и вас накормим.

– А хватит ли каши на всех?

– Хватит, даже по два раза!

Предложение заманчивое. Внезапно чувствую, что уже порядком проголодалась, но отобедать я всегда успею, а сначала – работа.

Повара Чернореченской школы Татьяна Баранова и Ирина Степанова раскрывают секрет и процентное соотношение ингредиентов каши: на 30 килограммов крупы – 30 банок тушёнки и 13 килограммов сливочного масла. Кто бы сомневался, что каша получится вкусной?!

Краем уха слышу разговоры про уху. Это событие я не могу пропустить и иду на поиски. Искать пришлось недолго. Ароматы здесь витают просто сногсшибательные!

Уха царская, сварена знатоком

Кто тут главный по ухе? Знакомлюсь: Александр Владимирович Щербинин, работает водителем в сфере хозяйственного обеспечения органов местного самоуправления, а раньше был охотоведом, целых 20 лет.

– А я из газеты «Сельские вести». Расскажете про уху?

– Вот молодцы какие, и здесь нас нашли… Уха тройная, как положено: судак, щука, карп… Даже четверная, стерлядь ещё.

– У вас тут и стерлядь ловится? – не верю я своим ушам.

– На базаре всё ловится, – смеётся Александр Владимирович. И продолжает: – Рыбу сварили, вытащили. Когда закипело, кинули морковки, картошки, приправ. А вместо крупы – икру карася, сазана и щуки. В итоге вышло 30 литров ухи.

Мне наливают тарелочку. Я пробую: вкусно, ум отъешь!

Ветер срывает с палатки снежную пыль и бросает мне в лицо.

– Идите в палатку, там не дует.

Я отказываюсь: ветер со снегом – это не страшно.

Но как же там дела у рыбаков? Иду по глубокому снегу. Сходить с натоптанной тропинки нежелательно, можно провалиться в снег чуть ли не по пояс.

Мал золотник, да дорог

– В первый раз сама сделала лунку во льду, – рассказывает Юлия Козикова из Оренбурга. – Мне дали удочку и объяснили: когда удочка начнёт гнуться, значит, клюёт.

Местная жительница Ирина Баймрат любит рыбалку и подходит к делу основательно, хотя ей больше нравится летняя рыбалка, насколько я её поняла.

– Три года назад мы рыбачили на Урале в День рыбака, и наша организация ООО «Краснополье» заняла первое место.

Наживки много, подойдёт даже для самой привередливой рыбы: черви, опарыш, мотыль.

Зимой рыба клюёт хуже, крупная скатывается в ямы, вода холодная, и рыба менее активна. Но тут самое главное – процесс.

Время поздравлений и награждений

По окончании соревнований настало время поздравлений и награждений. Победители были отмечены дипломами и памятными призами: спортинвентарём, играми и туристическими принадлежностями.

Руководителю волонтёрского движения «Оренбуржье отвечает на ZOV Родины» Андрею Терехову были переданы собранные средства, порядка 25 тысяч рублей. Ну а жители села Черноречья и гости праздника получили заряд бодрости и позитивный настрой.

Ольга БАТРАКОВА

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *