В пятницу, 14 июля, муниципальные служащие, работники администраций и депутаты сельских Советов Оренбургского района сменили деловой стиль на спортивный. Они размяли мышцы и вышли на старты, чтобы проверить свои физические возможности.


Готовы ли сегодня муниципальные служащие к труду и обороне, выясняли на спортплощадке школы № 1 посёлка Пригородного. Здесь прошёл уже традиционный фестиваль сдачи нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в зачёт IX Спартакиады «Бодрость и здоровье». За золотые значки боролись 35 человек из 17 сельсоветов Оренбургского района. Были среди них, как спортсмены-любители, так и совсем новички.


В программу испытаний вошли бег на дистанции 60 метров, прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения «стоя», подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, поднимание туловища из положения «лёжа на спине», стрельба из пневматической винтовки.
Каждый участник сдавал нормативы согласно своей возрастной категории. За правильностью выполнения упражнений следили сотрудники районного центра тестирования. В нашем муниципалитете такой центр работает на базе спортивной школы.
Депутат районного Совета Александр Матюхин так рвался к финишу, что даже получил небольшую травму. Впрочем, досадная ссадина не помешала народному избраннику справиться с беговой дистанцией и другими испытаниями.
– Несмотря на не самый удачный старт, нормативы сдаю неплохо. Для меня это контрольные позиции. Понимаешь, где нужно поработать над собой, а в каких случаях всё хорошо и можно немного себя похвалить,– говорит Александр Матюхин.
Депутат уверен: такие фестивали нужны, особенно для взрослого активного населения, чтобы сохранять спортивную форму и вести здоровый образ жизни. Достойно справились муниципальные служащие с испытанием по наклону вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Подъём туловища из положения «лёжа на спине» тоже не стало для работников администрации района невыполнимой задачей. Участники спортивного праздника стрелой промчались по беговой дорожке. На каждом участке судьи фиксировали результаты для личного зачёта.


Ведущий специалист администрации Благословенского сельсовета Наталия Богатырева признаётся, что самым трудным для неё оказалась стрельба из пневматической винтовки.
– Мало тренировок в этом направлении было. А в целом впечатления от соревнований шикарные. Хотелось бы, чтобы такие соревнования проводили чаще. Это и для нас – заряд бодрости и пропаганда развития спорта,– считает Наталия Викторовна.
– Для нас эти соревнования, как праздник. Всегда ждём с нетерпением. Сегодня своим результатом я не очень довольна, в прошлом году выступила лучше. Но главное здесь – атмосфера. Спорт объединяет, и благодаря общим интересам, мы становимся дружнее, появляются силы и настрой для новых свершений,– говорит специалист администрации Оренбургского района Галия-Бану Жулмурзина.
С поставленными задачами муниципальные служащие справились. Но главной наградой стало бодрое настроение, неформальное общение с коллегами и приобщение к масштабному всероссийскому проекту.
Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора и спортивной школы Оренбургского района




