МИЛОЕ ДЕЛО. Лошади на всю жизнь

Валентина Белоусова впервые оказалась на ипподроме, когда училась в десятом классе. В этом месте и в этот момент суждено было сбыться предназначению: девушка раз и навсегда решила связать свою жизнь с разведением лошадей. Сейчас Валентина Владимировна – конезаводчица. Её конюшня «Златороссы» расположилась рядом с Подгородней Покровкой, в уединённом месте у реки. Населяют её в основном верховые лошади английской чистокровной породы.

Английские чистокровные на выгуле

Зов предков

Для разведения английской чистокровной очень важны условия содержания. Конюшня Валентины Белоусовой вполне им соответствует. Внутри помещения, впечатляющего своим лофтовым дизайном, находятся удобные денники для лошадей. Но большую часть времени животные проводят на свежем воздухе – в огороженном загоне рядом с постройкой.

Недалеко от конюшни протекает речка, поэтому вокруг много деревьев и зелени. Несмотря на то, что в наших жарких степях к августу большая часть трав уже засохла, здесь всё ещё сохранился зелёный ковер, где цветут ромашка, иван-чай, чабрец, шалфей.

Поддерживать порядок и заботиться о лошадях Валентине помогает дочка Мария. Ответственность за большое хозяйство лежит на плечах маленьких хрупких женщин. Но сколько в них позитива и энергии!

– Я начала заниматься лошадьми по зову сердца. В юношестве, когда у меня ещё не было большого опыта, мне удалось обучить молодую кобылу. Тогда все сотрудники ипподрома очень поразились этому событию. А я будто бы чувствовала какую-то связь с лошадьми, и это помогало мне, – рассказывает Валентина Белоусова.

Валентина Белоусова предлагает гостю угостить лошадь морковкой

Со временем она узнала, что связь на самом деле была – генетическая. Прадед Валентины Владимировны занимался разведением лошадей в Оренбургской губернии. Его хозяйство считалось одним из самых успешных. Потом владельца конюшни раскулачили, и история о них на какое-то время затерялась в семейных хрониках. Дело предков дало о себе знать через несколько поколений однажды вроде бы случайной вспыхнувшей любовью к лошадям.

Уникальная порода из Англии

Как следует из названия, английскую чистокровную породу вывели в Британии. История появления этих скакунов начинается в XVII веке. Лошади непревзойдённые по резвости. Их нормой считается галоп со скоростью 60 километров в час. И поскольку английская чистокровная значительно сильнее и быстрее остальных, к участию в скачках с ней не допускаются никакие другие породы.

Всё строение тела животного говорит о его предназначении. Сердце лошади и объём лёгких больше и мощнее, чем у лошадей иных пород. Пульс чистокровной «англичанки» в покое составляет около 60 ударов в минуту, а вот в момент скачек увеличивается до 140!

У лошади благородная голова – сухая, с удлинённой лицевой частью и прямым профилем. Прямая, тонкая, длинная шея. Развитая и оформленная высокая холка. Конусообразный корпус и мощные конечности с ярко очерченными сухожилиями.

По масти лошади бывают гнедыми, тёмно-гнедыми, серыми и рыжими. Чистокровной лошадью считается лишь та, чьи мать и отец занесены в племенную книгу и, соответственно, сами являются чистокровными.

Обитатели конюшни «Златороссы» после своего появления на свет в обязательном порядке получают паспорт на родине своих предков. К пакету документов с заявлением и описанием жеребёнка даже прикладывается конверт с выщипом волос для ДНК-теста!

Интересна и процедура выбора клички для животного. Она должна быть на русском языке и не превышать 18 букв. Не допускается употребление названий городов, географических местностей, известных имен. Существует и перечень охранных кличек, которые нельзя употреблять.

Валентина Белоусова относится к выбору имени для жеребёнка очень серьёзно. Она говорит: как лошадь назовешь, так она и поскачет. Поэтому среди её питомцев есть Бон Флайн,

Гранд Лаки Стар, Бель Фрея, Голд Фьюче, Голд Флавер, Белый Шаман, Фаер Би…

Ласковые, как кошки

Сами по себе лошади – социальные животные. Английские чистокровные жаждут общения и процветают в стадной среде. Благодаря этому они осваивают навыки общения и сотрудничества, соблюдают иерархию в группе.

В табуне Валентины Белоусовой доминирует кобыла Лаки. Если некоторое время понаблюдать за её поведением, то можно увидеть, как лошадь внимательно приглядывает за другими, немедленно приходит разобраться в спорной ситуации между особями и по праву лидерства первой подходит пообщаться с гостями.

В конюшне «Златороссы» светло и уютно

Английские чистокровные нуждаются во внимании. Они с удовольствием подставляют холку, чтобы их погладили. А ещё ластятся, словно кошки, трутся головой о человека. Если не знать такую особенность поведения этих лошадей, то можно запросто испугаться, когда большое животное прильнёт к тебе и настойчиво потребует внимания.

В то же самое время эта черта характера как раз и развивалась веками для того, чтобы сделать английскую чистокровную незаменимой и верной спутницей человека. Валентина Владимировна предлагает образовательным учреждениям нашего района занятия для детей с лошадьми. Системный подход взаимодействия ребёнка с лошадью воспитывает ответственность, заботу и добро.

В конюшне «Златороссы» всегда рады гостям, которые могут покататься на лошадях и пообщаться с животными. Конечно, для таких мероприятий с хозяйкой нужно договориться заранее, чтобы была возможность подготовить животное и выделить время для гостей.

Думаю, каждому из нас стоит найти время, чтобы пообщаться с лошадьми. Мы не знаем точно, какая сила спит в этих прекрасных животных, но она способна успокоить и даже излечить любого человека. Даже если ему кажется, что это он укротил лошадь.

Елена ВОЛЬНАЯ

Фото автора

с. Подгородняя Покровка

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: