Дошкольникам Подгородней Покровки объяснили смысл Дня народного единства

7 ноября. Подгородняя Покровка. 4 ноября в России отмечается День народного единства. Он занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник единства всех граждан нашей огромной страны, символ уважения и гордости за великое прошлое нашего государства. Он даёт нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.

Праздник в старшей группе «Звёздочки»


В Подгороднепокровской школе (дошкольный уровень), в старшей группе «Звёздочки» всю неделю перед праздником велась работа. Были цикл познавательных занятий, бесед, просмотры развивающих мультфильмов, презентации, чтение художественной литературы.
Дети в доступной форме познакомились с историей возникновения Дня народного единства, узнали о великих людях страны, о подвигах наших предков во имя независимости Родины, о главном городе России – Москве и её достопримечательностях, о том, что наша страна многонациональна.

Итогом недели стало тематическое мероприятие. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история. Повторили символику нашего государства. Прослушали Гимн России, стихи о Родине, пословицы и поговорки о дружбе. Была проведена дидактическая игра «Сложи герб России». Под весёлую музыку дети поиграли в «Ручеёк». А в финале ребята в национальных костюмах исполнили танец дружбы.

«Жемчужинки» встали в хоровод Единства

В течение предпраздничной недели дети группы «Жемчужинки» тоже узнали историю появления праздника, закрепили представления о государственной символике, познакомились с народами, проживающими в России и в Оренбургской области, с их национальными играми и даже попробовали в них поиграть. В фойе сада была организована выставка рисунков «В единстве наша сила!».

Финалом череды мероприятий стало праздничное развлечение «Народов дружный хоровод». Особую атмосферу этому празднику придал хоровод Единства, где дети в национальных костюмах, крепко взявшись за руки, прошли по кругу. А в заключении праздника спели Гимн Российской Федерации.

День народного единства в детском саду прошёл торжественно, дружно и запомнился всем его участникам. Мы надеемся, что после этого праздника ещё одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребёнка.

Наталия ДОРОГИНА,
Айжан УТОРБАЕВА,

Марина МЕШКОВА,

Екатерина ШИШКИНА,

Воспитатели Подгороднепокровской средней школы

(дошкольный уровень)

Фото авторов

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: