Вооружён стамеской и особо опасен

Случай этот особенный, но связан он, к счастью, не с убийством или насилием, а с обычными дачными кражами. Жил-был себе обычный вор Иван (имя изменено). Вор – существо общественное, поскольку без этого самого общества существовать не может. И общество до поры до времени, хоть и не желая того, вора содержит.

Отсидев за кражу, Иван в 2021 году освободился (как позже оказалось, не в последний раз) и снова занялся привычным воровским делом. Жить на воле он должен был под административным надзором вовсе не в Оренбургском районе, но что это за жизнь?! Вору приглянулись наши места – есть чем поживиться на бескрайних дачных участках.

Сказано – сделано. Иван нашёл новых друзей, на время бросил якорь в одном из дачных домиков и пошёл «работать». Без дела он не сидел. Вооружённый обычной стамеской, день за днём обчищал добропорядочных дачников. Вор был всеяден и брал абсолютно всё, до чего мог дотянуться, рассчитывая, что любую стоящую вещь можно продать, сдать или обменять на еду: инструмент, бытовую технику, вещи.

Сотрудники полиции взяли Ивана через два года на одной из дач. В показаниях он путался, но вовсе не потому что хотел запутать следователей, а потому что в самом деле не мог вспомнить где, что и когда украл. В ходе следствия было доказано, ни много ни мало, 24 эпизода преступной деятельности вора Ивана. Как установил суд, даже совершавший обычные кражи преступник может быть очень опасен для общества.

– Подсудимый в связи с количеством совершённых им преступлений был признан особо опасным рецидивистом, – прокомментировала решение суда помощник прокурора Оренбургского района, юрист 1-го класса Ирина Семенюк. – Это очень редкий вид рецидива. За кражи, а также за нарушение условий административного надзора суд отправил его за решётку на три с половиной года, отбывать которые преступник будет в колонии особого режима.

Владислав ЗУБЧЕНКО

Фото: bryansk32-info.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: