Орден Красной Звезды. Реликвия семьи Гнездиловых

Многие семьи берегут свои реликвии: письма, награды, вещи, фотографии, драгоценности, которые передаются по наследству. Реликвия связывает поколения, она может передать ныне живущим историю предков. Недавно я задумался: «Есть ли в нашей семье своя реликвия? Вещь, которую бы свято хранили как память о прошлом?»

Орден Красной Звезды

Как выяснилось, бабушка бережёт икону и молитвенник своей мамы, а ещё нашёлся прабабушкин плед. На этом список вроде бы заканчивается. Старинных картин, книг и драгоценностей в семье обнаружено не было. Но я вдруг осознал, что в нашей семье есть одна вещь, которую, безусловно, можно назвать самой настоящей семейной реликвией, которой можно гордиться! Это орден Красной Звезды моего дедушки Сергея Васильевича Трифонова (1924–1992), участника Великой Отечественной войны.

Мой дедушка родился 18 августа 1924 года в селе Белоусово Павловского района Чкаловской области (в настоящее время – Сакмарского района Оренбургской области). Перед войной его семья переехала в село Петровское Сакмарского района. В 1942 году Сергея Трифонова призвали в Красную армию. В 1943 году он уже на фронте, воюет с фашистами в составе 153-й стрелковой дивизии на Третьем Белорусском фронте.

Гвардии сержант Трифонов

В 1945 году мой дедушка был награждён орденом Красной Звезды. Орден Красной Звезды учреждён для награждения «за заслуги в деле защиты Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности». Награждались им военнослужащие, воинские части, военные корабли.

В наградном листе на младшего сержанта Трифонова сказано, что в бою за населённый пункт Вернегиттен 2 февраля 1945 года, когда телефонная связь часто нарушалась артналётами противника, он три раза под ураганным огнём доставлял боевые приказы командира батальона в подразделения. «Следуя с пакетом в штаб полка, товарищ Трифонов подвергся нападению троих немецких солдат, из которых он двоих убил и одного взял в плен и доставил на командный пункт полка», – говорится в представлении к награде. Мой прадедушка владел немецким языком, поэтому оказывал большие услуги командиру батальона при выполнении боевых задач. За этот поступок он был представлен к правительственной награде – ордену Красной Звезды.

Я знаю, что орден моего прадедушки будет передаваться из поколения в поколение. Этой наградой наши потомки будут гордиться, бережно хранить её и рассказывать своим детям удивительную историю жизни моего деда Сергея, которая по праву станет примером для них.

Михаил ГНЕЗДИЛОВ,

учащийся 3«А» класса

Нижнепавловской средней школы

Фото из семейного архива

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: