Народный музей в Матвеевке готовится к открытию после капитального ремонта.


Партийный десант в составе секретаря местного отделения «Единой России» Татьяны Нигматовой, исполнительного секретаря Виктории Муфазаловой и депутата Вячеслава Вишнякова провёл мониторинг объекта Народной программы партии.
Изменения видны ещё на подходе: взгляд радуют отремонтированная кровля и свежий фасад здания. Директор музея Наталья Кручинина показала объём выполненных внутренних работ. Заменены все коммуникации, установлены новые двери, окна, сантехника, пожарная сигнализация и видеонаблюдение.


– Благодаря масштабному ремонту увеличилась площадь музея, появились новые помещения как для выставок, так и для хранилища фонда. Организовано отдельное помещение для гончарной мастерской. Благодаря этому у нас появилась возможность проводить мастер-классы для детей и взрослых. Несомненно, обновлённый музей станет точкой притяжения не только для жителей Матвеевского района, но и всей области, – сказала Наталья Кручинина.


По словам директора музея, к открытию подготовят новые экспозиции, на которых будут представлены редкие экспонаты из фонда музея, например, древний рукописный Коран, который уже готовят для демонстрации.
Ремонт стал возможен благодаря национальному проекту «Семья» и федеральному партийному проекту «Культура малой родины» Народной программы партии «Единая Россия». В рамках этих проектов в Оренбуржье продолжаются капремонты Детской школы искусств Адамовского района и Дома культуры «Металлург» Светлинского района. Уже создано 30 модельных библиотек нового поколения, ещё три будут открыты до конца этого года, а в следующем году субсидии на преображение получат шесть библиотек в Орске, Бузулуке, Новотроицке, Александровском, Асекеевского и Первомайском районах.
Фото предоставлено Оренбургским региональным отделением партии «Единая Россия»





