Вчера, 20 ноября, отмечался Международный день педиатра. В канун этой даты корреспондент «СВ» пообщалась с молодым доктором Надеждой Безручко. Вот уже третий месяц она работает врачом-педиатром в участковой врачебной амбулатории посёлка Горного.


* * *
Надежда Владиславовна с детства не мечтала стать врачом. Когда училась в средних классах школы, планировала, что поступит в педагогический на учителя истории. Всё изменилось в девятом классе, когда бабушка будущего врача серьёзно заболела. Медики забрали пациентку в больницу, но спасти не смогли. Тогда Надежда решила, что сама станет врачом, будет усердно учиться и приложит все усилия, чтобы больные пошли на поправку. После девятого класса целеустремлённая школьница поступила в Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей, а затем по целевому набору – в Оренбургский государственный медицинский университет.
– Я отучилась в университете за счёт Оренбургской районной больницы и теперь три года буду работать по целевому договору, – объясняет она. – Сейчас тяжело найти работу, а тут так удачно получается, что я окончила вуз, и у меня уже есть рабочее место.
Надежда рассказывает, что учиться в медицинском университете было непросто. Приходилось постоянно пополнять знания: читать дополнительную литературу, смотреть развивающие курсы.
– Даже на каникулах я всегда что-то читала, конспектировала. Наверное, это уже такая привычка – постоянно учиться, – говорит она.
Для будущего медика большое значение имеет не только теория, но и практика. Поэтому в университетские годы студентка с нетерпением ждала, когда начнётся работа с пациентами.
– С пятого курса у нас была практика почти по полгода. Я проходила её в детской поликлинике № 11. У меня были отличные наставники – опытные педиатры, которые дали мне много знаний, – Лариса Николаевна Кузьмина и Валентина Николаевна Терехова. Мне показали, как вести диспансерный, профилактический учёт, как заподозрить болезнь. Вместе с врачами мы вели приём, выезжали на вызовы. Доктор показывала, как смотреть детей на приёме. Я помогала. Эта практика многому меня научила, – рассказывает Надежда Безручко.
* * *
С августа Надежда Владиславовна трудится педиатром в посёлке Горном. Нагрузка у неё большая. Она ведет приём ещё и в Юном, Сергиевке, Струкове, Репине, Архангеловке. Признается, что поначалу было страшновато, ведь она уже не практикантка, а доктор.
– Надо было понять структуру работы, куда направлять ребёнка с тем или иным заболеванием, чтобы не совершить ошибку, – отмечает она.
Надежда Безручко говорит, что в работе ей очень помогают заведующая детским поликлиническим отделением Оренбургской районной больницы и районный педиатр Людмила Николаевна Лушкина, педиатр Динара Камалидиновна Мещерякова, педиатр Венера Серекбаевна Бикситова, иммунолог, аллерголог Елена Александровна Бондаренко, заведующая амбулаторией Татьяна Владимировна Окунева.
– В случае какой-то форс-мажорной ситуации я сразу звоню им, советуюсь. В коллективе меня хорошо приняли. Все помогают, поддерживают, – признаётся молодой доктор.
Надежда Владиславовна считает, что любой детский доктор должен сначала расположить к себе ребёнка, найти к нему подход. А уж это у молодого педиатра хорошо получается. Ещё со школьных лет она отлично ладит с малышами. Соседские дети всегда с удовольствием шли на руки к улыбчивой и добродушной Наде, не говоря уже о родных братике и сестрёнке.
– Очень люблю детей. Знаю, как построить разговор так, чтобы они не заплакали, а заинтересовались, – признаётся девушка. – Мой кабинет изначально был тёмным. Я сделала там перестановку, нашла яркие наклейки: деревья, солнце. Теперь ребята заходят ко мне и не пугаются сразу белого халата, а начинают рассматривать картинка, – рассказывает педиатр.
Работу Надежды Безручко скучной не назовёшь. Она постоянно в разъездах, общается с большим количеством людей, спешит на помощь. Например, сегодня её рабочий день начался в селе Сергиевка. Доктор принимала юных пациентов, а потом поехала по вызовам, проведала тяжёлых больных и отправилась в Горный работать с документацией.
– Первые два месяца работы я спать нормально не могла, всё время думала о своих пациентах, переживала, правильно ли назначила лечение. Сейчас немного успокоилась. Но тревога за детей не ушла, – рассказывает она. – Если дети сильно болеют, стараюсь осматривать их как можно чаще. Когда впереди выходные, а состояние ребёнка не улучшается, рекомендую родителям доставить его в стационар.
Надежда Владиславовна отмечает: чаще всего у неё отлично получается устанавливать контакт с мамами и папами. Но бывают и исключения. Так, некоторые родители считают, что доктор слишком молода, и пытаются корректировать её назначения. Педиатр ко всем старается относиться с пониманием. Ведь свою работу она любит и добросовестно выполняет свои обязанности.
– В профессии я не разочаровалась. Конечно, мне ещё есть чему учиться. Например, моя медсестра Наталья Андреевна Трубина может посмотреть на ребёнка и без всяких документов назвать его фамилию, сказать, почему он стоит на учёте. А на её участке сейчас 600 пациентов. Я пока так не могу, – признаётся Надежда Владиславовна. – Мне нравится, что педиатру приходится сталкиваться с разными заболеваниями. В университете мне была интересна эндокринология, и сейчас я наблюдаю пациентов с эндокринологическими проблемами тоже. Но, конечно, прежде всего свою профессию люблю за возможность помогать детям.
Ирина Петрова
Фото из личного архива Надежды Безручко




