Ансамбль «Экспромт» Подгородне-Покровского филиала Детской школы искусств села Нежинка взял Гран-при на VII Всероссийском конкурсе «Территория талантов». Он проходил в Доме культуры «Экспресс» Оренбурга. Коллектив исполнял произведение Евгения Дербенко «Праздник» и был признан лучшим в номинации «Инструментальное исполнительство».


– Этот номер мы часто исполняем на конкурсах, он прозвучал ярко, эмоционально, думаю, поэтому нам и присудили Гран-при, – рассказала руководитель ансамбля русских народных инструментов Римма Умерзакова.
Музыкальный номер «Праздник» артисты готовят к юбилею Нежинской Детской школы искусств. В композиции участвуют баян, фортепиано, домры, ударные, металлофон, гобой.


Руководитель коллектива «Экспромт» Римма Умерзакова – мультиинструменталист: владеет игрой на баяне, домре, гитаре и фортепиано. Своих воспитанников преподаватели обучают такой же многофункциональности. Например, Анна Денисова в школе осваивает игру на гитаре, но в музыкальном номере «Праздник» играет на металлофоне.
– Гордимся нашими ребятами, – продолжает руководитель. – Они очень стараются и достигают больших успехов на конкурсах разного формата.


Коллектив существует уже пятый год. В его составе – преподаватели и учащиеся Подгородне-Покровского филиала Нежинской Детской школы искусств. Ансамбль часто гастролирует. Не так давно музыканты вернулись из Екатеринбурга со вторым местом на очередном творческом конкурсе. В ближайшее время собираются в Казань.
Подготовила Марина Прялухина
Фото из личного архива Риммы Умерзаковой




