Осторожно: стереотипы!

Настоящему мужчине не пристало выглядеть ухоженным. Это пижонство или что-то похуже. И, кстати, мужчина детьми не занимается. Он добытчик, он могуч и волосат. Все француженки стройны от природы, хотя день и ночь едят круассаны. А вот греки всё от той же природы ленивы. Весь день на солнышке телеса греют да узо с кофе попивают. Когда надоест, идут танцевать сиртаки и бить посуду. О русских продолжать, или сами за балалайкой сбегаете?

В последнее время, к стыду своему, всё чаще замечаю, как липучи и опасны в жизни стереотипы. И я осознаю, что это не просто устоявшееся отношение к людям, жизни, событиям, а закосневший шаблон. Причём шаблон не всегда взращенный на закваске собственных идеалов. Кто-то умный же сказал, что если в армии не служил – не мужчина, а не рожала – не женщина. Всё. Понеслось.

И знаете, что самое ужасное? Вот эти шаблончики, выпиленные чьими-то умозаключениями на заре голоцена, складываются стопочкой в систему. И она составляет наше миропонимание.

Да, какие-то моменты в жизни это упрощает, и недостаток информации не сильно тревожит. Но ведь стереотип жутко мешает думать, развиваться. В социальной психологии есть понятие «угроза подтверждения стереотипа». Когда клише негативно влияет на поведение человека, считающего себя принадлежащим этому стереотипу. Примерно, как в поговорке: назови человека десять раз свиньёй, на одиннадцатый он хрюкнет. То же самое делают люди, признавая себя пьющей, ленивой или глупой нацией. При этом не задавая вопросов хотя бы себе: а почему так? Кто это решил? Чьи исследования это доказали?

Нельзя настолько пошло упрощать свою жизнь и всё, что в ней происходит. От такого мышления нужно избавляться, как от тараканов. И я уверена, что суждение «у каждого свои тараканы в голове» относится как раз к стереотипам. Сначала мы выстраиваем незамысловатую цепочку суждений и взглядов о мире и людях. Дальше – больше. И шаблонное мышление уже в анамнезе собственной жизни. «Это для меня уже поздно», «Я должна делать именно так», «А вот так я никогда не смогу», «Здесь мне будет лучше».

К счастью, об этом сегодня много и открыто говорят. Так что красивой женщине больше не нужно играть роль глупой. Ту же индульгенцию прошу выдать блондинкам. Вовсе не обязательно оправдывать чьи-то ожидания.

И это всё говорю я – девочка, выросшая в греко-русской семье. Не люблю алкоголь, люблю работать и с удовольствием учусь. И у меня даже валенок нет.

Жанна ДАНИЛОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *