Учителя искусств

В День учителя традиционно объявляют лауреатов премии правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства». В 2020 году премией за большой вклад в сохранение и развитие системы художественного образования Оренбургской области отмечено 34 преподавателя в пяти номинациях. В их числе – двое наставников молодых талантов из Оренбургского района.

Юлия Тучкова: с теплотой и вниманием

В номинации «Лучший педагогический работник государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей и взрослых» премии удостоена преподаватель Детской школы искусств села Нежинка Юлия Ильдаровна Тучкова.
Юлия Тучкова окончила в 2006 году Оренбургское областное художественное училище по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», ей присвоена квалификация «художник-мастер». В 2011 году получила диплом Магнитогорского государственного университета по специальности «Изобразительное искусство» с присвоением квалификации «учитель изобразительного искусства».

За годы работы в Детской школе искусств села Нежинка Юлия Ильдаровна не раз проходила курсы повышения квалификации и мастер-классы в Оренбургском областном художественном колледже. Она и сама активный разработчик методических работ, мастер-классов, проводит открытые уроки и делится своими методиками с молодыми кадрами. В 2019 году ей была присвоена высшая квалификационная категория. Так что нет пределов её самосовершенствованию!

Юлия Ильдаровна – чуткий преподаватель, проявляет внимание к личности учащегося, отдаёт много душевных сил ученикам, стараясь пробудить их творческие способности, а для окружающих она – образец этики и общей культуры. На её уроках – тёплая обстановка, которая позволяет ученикам и преподавателю плодотворно работать и добиваться успехов. Её учащиеся принимают активное участие в творческих мероприятиях школы, городских, региональных, областных, всероссийских и международных конкурсах, где занимают высокие призовые места.

Выпускники художественного отделения Детской школы искусств, учившиеся у Юлии Тучковой, стали студентами Оренбургского областного художественного колледжа, Оренбургского государственного колледжа, архитектурно-строительного факультета Оренбургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт–Петербургского государственного института культуры.

Коллектив Детской школы искусств села Нежинка от всей души поздравляет Юлию Ильдаровну с высоким званием лучшего педагогического работника!

Альфия Насипова: в ансамбле с учениками

Преподаватель Детской школы искусств посёлка Первомайского Альфия Абильевна Насипова награждена премией правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства «Преподаватель года – 2020» за отличную работу на протяжении многих лет.

Окончив музыкальный колледж более 20-ти лет назад, Альфия Абильевна вернулась в родную школу. Ансамбль скрипачей под её руководством становился лауреатом многочисленных международных конкурсов, проводившихся в нашем регионе и за его пределами. Предыдущий учебный год был насыщен ими: «Урал собирает друзей», «Турнир талантов», «Энергия звёзд», «Адмиралтейская звезда», «Ярче солнца блистают таланты»… Особенно значимым стал Международный конкурс Гран-при «Золотые таланты» при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который проходил в Оренбурге в декабре 2019 года и стал ярким событием в культурной жизни всей области. Ученица Альфии Абильевны Софья Чистякова прошла отборочный тур и была приглашена участвовать в первом туре. Яркие представители молодого поколения скрипачей приехали в Оренбург, чтобы побороться за престижную премию. Председателем жюри был ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев, а членами жюри – известные скрипачи Ирина Бочкова и Николай Саченко.

Ещё одним значимым событием для учащихся класса скрипки Альфии Насиповой стало участие в отборочном туре Фонда «Новые имена» и в мастер-классе Татьяны Беркуль, преподавателя Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. В феврале этого года две ученицы прошли отборочный тур на всероссийский конкурс в Краснодаре.

Благодаря участию в таких значимых культурных событиях Альфия Абильевна получила огромный опыт. Кроме того, она ведёт активную концертную деятельность, сотрудничая с детской областной полиэтнической библиотекой, с детскими садами «Звёздочка» посёлка Первомайского и «Колосок» посёлка 20 ж/д разъезд в рамках проекта «Доступная классика», с Домом культуры посёлка Экспериментального. Ансамбль скрипачей принимает участие в ежегодном фестивале солдатской песни имени Александра Прохоренко, в «Весеннем балу» в Оренбурге.

Ансамбль скрипачей растёт и развивается. Репертуар ансамбля разнообразен: классические произведения, джазовые и современные. Ежегодно ансамбль даёт отчётный концерт, где представляет наиболее полюбившиеся публике произведения. Растут дети, выпускаются из школы, на смену им приходят новые. Концертный состав ансамбля – это учащиеся старших классов. Малыши осваивают скрипку и мечтают попасть в концертный состав. Выпускники, окончив школу, первое время продолжают ходить в ансамбль.

Одна из выпускниц Альфии Абильевны в этом учебном году оканчивает Оренбургский музыкальный колледж. Другая планирует поступать, и сейчас идёт работа над подготовкой программы для поступления.

Альфия Абильевна и сама с огромным удовольствием играет в ансамбле со своими учениками, а также в дуэте-трио преподавателей.

Маргарита РАХМАТУЛИНА,
директор Детской школы искусств села Нежинка
Фото автора Яна ВАСИНА,

директор Детской школы искусств посёлка Первомайского
Фото из личного архива Альфии Насиповой

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *