ТАКАЯ РАБОТА|ВАЛЕРИЙ ВАЛИТОВ: «К каждому уголовному делу надо относиться как к первому и последнему»

С советских времён мы хорошо помним, что сразу после праздника Великого Октября страна отмечала День милиции, а по телевизору показывали самый хороший в году концерт. С тех пор изменилось многое, но осталось главное – люди, которые оберегают наш покой. В канун профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел, мы встретились с начальником отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» подполковником полиции Валерием Зуфаровичем Валитовым.

– Валерий Зуфарович, в нынешней должности вы работаете немногим более полугода. Какая-то специфика, которую вам пришлось отдельно изучать, в ней была?

– Сразу скажу, что административная работа – а именно с ней приходится иметь дело любому руководителю – для меня не была чем-то абсолютно новым. До этого довольно долгое время я работал заместителем начальника отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» в Промышленном районе Оренбурга, с которым связана практически вся моя служба, где периодически приходилось исполнять и обязанности начальника отдела. Так что, несмотря на мою узкую специализацию сотрудника уголовного розыска, такой опыт был. А когда в апреле этого года возглавил отдел № 6, то был приятно удивлён тем обстоятельством, что чуть ли не с половиной личного состава много раз пересекался по самым различным направлениям – по линии следствия, дознания, розыска, работе участковых уполномоченных. Так что вопрос о том, чтобы долго находить общий язык, не стоял в принципе.

– В сельской местности, конечно, свои особенности, в том числе в работе полиции. Здесь совсем другие преступления и преступники?

– Оренбургский район, как мы знаем, – самое динамично развивающееся муниципальное образование нашей области. Тут играет свою роль близость к областному центру, а значит, растут новые жилые комплексы. Именно здесь, а также в дачных массивах, и происходит основная масса преступлений. Характер их не меняется уже годами – в основном это кражи. Воруют всё, что находится в строящихся домах или в дачных домиках: инструмент, домашние вещи, бытовая техника. Не секрет, что многие горожане отвозят на дачу и оставляют там «лишний» старый телевизор или холодильник. Воры не брезгуют ничем, лишь бы можно было сбыть, нередко за бутылку водки.

Кстати, я, как бывший опер, стараюсь лично выезжать на все преступления. Среди преступников есть как жители района, так и «залётные» из Оренбурга, а то и из других городов и районов области. Есть и те, кто, освободившись из мест лишения свободы, остались без жилья. А потому селятся на заброшенных дачах, здесь же и воруют. Только в прошлом месяце три таких вот многоэпизодных дела мы направили в суд.

– А вот телефонные мошенники, наверное, везде одинаковые, как и их жертвы?

– Да, это проблема. В последние годы телефонное и интернет-мошенничество стало особым видом мошенничества. Преступники «разводят» людей на немалые денежные суммы, представляясь работниками банка или службы безопасности. И хотя профилактическая работа на этом направлении ведётся очень большая, всё равно находятся доверчивые граждане, готовые выполнить все требования мошенников. Особенно уязвимы пенсионеры. Пользоваться банковской картой многим из них в принципе непросто, учитывая возраст. Вот тут преступники и находят слабые места.

– Для сельского жителя в прежние времена власть всегда ассоциировалась с личностью участкового уполномоченного. Сейчас отношение такое же?

– Да, представитель власти в селе – это в первую очередь участковый уполномоченный. К нему идут по любому вопросу, да и он в течение года должен обойти всех граждан на своём участке. Это и есть та самая профилактическая работа, о которой мы говорим, и которая в приоритете в нашей работе. А отсюда и доверие к полиции в целом. И за последние годы доверие это, как показывает практика, выросло. Если говорить о результатах оценки деятельности в этом направлении, то среди семи отделов МУ МВД России «Оренбургское» отдел № 6 всегда занимает «призовые» места. Вот буквально на днях в отдел пришло письмо от жителя города Гая, в котором он выражает благодарность участковому уполномоченному нашего отдела лейтенанту полиции Владиславу Кононенкову. На дочь мужчины, проживающую в одном из населённых пунктов района, набросился её сожитель и начал душить. Женщина успела нажать лишь кнопку на телефоне, отправив вызов отцу. Тот, поняв в чём дело, немедленно сообщил о случившемся в полицию. Благодаря оперативным действиям нашего сотрудника было предотвращено тяжкое преступление. Моё мнение – участковый в сельской местности должен как можно дольше работать на одном месте, знать там обо всём и обо всех. Это положительный момент.

– В том числе наведываться к тем, кто побывал в местах не столь отдалённых? Ведь, согласитесь, они всегда остаются поводом для беспокойства граждан.

– Это так называемые «формальники» – люди, отбывшие наказание в местах лишения свободы и вернувшиеся жить в район. Поскольку судимость у них ещё не погашена, то участковый уполномоченный обязан проверять их периодически. Есть и рецидивисты. Закон относит этих людей к категории особо опасных, они получили сроки за убийство, грабёж или разбой и снова совершили преступление. В их отношении действует административный надзор. Таких в Оренбургском районе 76 человек. И каждый на особом контроле. Так что граждане могут быть спокойны.

– Валерий Зуфарович, мы от лица редакции «СВ» поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем вам и вашим коллегам успехов в служебной деятельности. Что бы вы хотели сказать молодому поколению сотрудников, приходящих на службу в полицию?

– Действительно, сегодня молодёжь идёт работать в полицию. Подтверждением тот факт, что в нашем отделе некомплекта практически нет. Сам я в полиции с 2001 года, и за те двадцать лет, что служу, изменилось многое, и в хорошую сторону. Поэтому считаю, что выбор наши молодые коллеги сделали правильный. Конечно, преступления стали изощрённее, но и возможностей для их раскрытия, в том числе технических, намного больше. Сейчас, не выходя из кабинета, благодаря многочисленным базам данных можно уже многое узнать. В нашей работе мелочей не бывает, и, помимо всех деловых и личностных качеств, сотрудник полиции обязательно должен иметь пытливый ум. Я пошёл служить по стопам своего родного дяди, отдавшего службе в органах всю свою жизнь. У каждого свой путь, но я, как руководитель, говорил и говорю, что к каждому уголовному делу сотрудник должен относиться как к первому и последнему в служебной деятельности.

Беседовал Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *