РОЖДЕСТВО. Свет мира и дружбы

В Оренбург с Крутицкого патриаршего подворья прибыла частица Вифлеемского огня. Святыню встречали в Димитриевском мужском монастыре отряд Братства православных следопытов, сёстры милосердия из посёлка Весеннего и корреспондент «СВ».

Традиционная рождественская акция Братства православных следопытов «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» – международная акция скаутов Европы и России. Она проходит уже в 35-й раз. В этом году стартовала в Успенском храме Крутицкого подворья. Председатель синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу. По окончании молебна владыка Серафим зажёг огонь от напрестольной лампады и передал его хранителям – представителям региональных отделений Братства православных следопытов, которые в специальных переносных светильниках развезут огонь по всем уголкам страны.

Эстафету приняли представители Тулы, Екатеринбурга, Уфы, Москвы, Белозерска, Санкт-Петербурга. По дороге домой участники акции передали огонь во все города на пути следования. Из Екатеринбурга огонь повезли в Кемерово, оттуда на Камчатку, а из Уфы – к нам в Оренбург. Акция продлится до окончания Рождественских святок.

Поздним вечером после благодарственного молебна в Димитриевском монастыре сёстры милосердия из Александро-Невского храма в посёлке Весеннем доставили огонь двум тяжелобольным прихожанам. С утра в воскресенье символ праздника был уже доступен всем желающим. Жители Весеннего и соседних сёл смогли затеплить свои домашние лампадки частицей рождественского огня.

Важность традиции передачи Вифлеемского огня заключается в том, что мы возвещаем о приближающемся светлом празднике Рождества Христова. По словам одного из координаторов акции в Оренбуржье Людмилы Гладковой, в ближайшие дни частицу огня волонтёры доставят в посёлок Первомайский Оренбургского района, а также в Шарлык и Орск. Примечательно, что в число добровольцев акции весьма активно привлекаются дети. Им помогают родители, однако именно этим ребятам, пока ещё юным скаутам, выпала честь побыть немного волхвами, подобно библейским вестникам Рождества Христова. Тот огонь, что они понесут в семьи, – символ божественного огня любви и милосердия, каким явился миру сам Иисус Христос. Нам сегодня тяжело, и тепло этого огня, возможно, поможет совладать с эмоциями и чувствами, затеплит в сердцах наших благодатный огонь любви и веры.

– Впереди у нас с вами большой праздник. Это время, когда мы с особенной теплотой и вниманием заботимся друг о друге, дарим подарки, собираемся за столом, – обратилась к юным хранителям огня Людмила Гладкова. – В этот день очень важно не забыть об имениннике, о самом Христе. Он заповедал любить Бога и ближнего своего. Господь родился для всех и для каждого принёс радость спасения и вечной жизни. Мы будем передавать огонь в храмы нашей епархии и семьи, где есть инвалиды, одиноким людям, стараясь порадовать их и согреть их сердца.

Ежегодная акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» проходит при активной поддержке добровольцев и горожан, автоволонтёров, которые помогают в предпраздничные дни собирать и доставлять рождественские подарки вместе с частицей Вифлеемского огня. В этом году огонь символичный, ведь границы закрыты, весь мир сейчас переживает тяжёлую болезнь. И, наверное, как никогда мы нуждаемся в этом утешительном свете.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото автора

СПРАВКА «СВ»

Оренбургское отделение Братства православных следопытов – общественная организация, объединяющая детей, подростков и молодёжь. Действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 1991 года. В нашем регионе отряды существуют с 2012 года в Оренбурге, Орске, Шарлыке и Тюльгане. Дети и молодые люди знакомятся с православной культурой, изучают историю, занимаются краеведением, туризмом, учатся оказывать доврачебную помощь и стараются быть полезными в обществе.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *