Добрые дела не заканчиваются

Жители Оренбургского района активно вовлечены в социальное добровольчество, при этом большой личный вклад в развитие этого направления вносит общественная казачья организация из Ивановского сельсовета.

В Министерстве экономического развития России в конце минувшего года выяснили, что число российских волонтёров за последние пять лет увеличилось более чем в восемь раз.

Об этом свидетельствуют результаты опросов. 16 процентов россиян сегодня считают себя волонтёрами. Согласно социальным исследованиям 2013 года, участие в добровольческой деятельности принимало только три процента наших сограждан. Наиболее привлекательными направлениями в волонтёрской работе называют социальное и экологическое. 

Важный ресурс в период пандемии

В 2019 году около 7,5 миллиона человек участвовали в добровольческой деятельности центров поддержки волонтёрства на базе некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, образовательных организаций. В том же году по поручению Правительства России Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями разработало план мероприятий, направленный на популяризацию добровольчества, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и благотворительности. Сюда включили формирование тематического контента, повышение прозрачности деятельности СО НКО, добровольческих объединений, социальных предпринимателей, развитие их потенциала по взаимодействию со СМИ, оказание государственной информационной поддержки волонтёрским объединениям и СО НКО, а также мероприятия по созданию и размещению социальной рекламы на льготных условиях. Буквально у нас на глазах в России за год выросло 72 ресурсных центра. В 2020 году в 80-ти регионах страны определены региональные ресурсные центры добровольчества.

У нас в Оренбуржье такой центр есть – Центр развития НКО и благотворительности. О деятельности этой команды мы в «СВ» писали не раз. Ресурсный центр занимается обучением, консультирует по всем вопросам функционирования некоммерческих организаций и благотворительной деятельности – финансовым, юридическим, организационным. Плюс информационная поддержка, бизнес-клуб и взаимодействие бизнеса с некоммерческим сектором.

Как показало время и события, работа, которую проделали добровольцы и организаторы этого движения на федеральном уровне, нашла своё отражение и практическое применение в период острой вспышки COVID-19. Бедственная ситуация, захватившая весь мир, послужила импульсом для вовлечения большего числа людей в волонтёрскую деятельность, для развития межсекторного взаимодействия. Государство, бизнес, некоммерческий сектор и простые граждане объединились в решении общей проблемы. Родилась масштабная акция #МыВместе, в которой приняли участие и жители Оренбургского района, став частью самого важного ресурса в период пандемии – человеческого неравнодушия и ответственности.

Больше, чем просто волонтёры

Люди, проживающие в наших сёлах, не только сотрудничают с крупнейшими в регионе некоммерческими организациями, но и пытаются делать самостоятельные шаги, развивают свои проекты, направленные на поддержку населения Оренбургского района. Если проследить историю публикаций «СВ» на эту тему, то без труда можно заметить, что наибольшую активность в 2020 году проявили казаки из Ивановского хуторского казачьего общества. На протяжении года в селе продолжает работать гуманитарный склад, который поддерживает не только ивановцев, но и жителей других сёл. В прошлом году казакам пришлось здорово постараться, как и многим из нас, ведь условия для жизни и работы диктовали и продолжают диктовать санитарно-эпидемиологические требования. И весной, в начале самоизоляции, когда все мы были напуганы и растеряны, мало понимали, что происходит, и когда всё это закончится, они в числе первых отправились развозить продуктовые наборы нуждающимся семьям.

Пример их работы уникален тем, что, будучи небольшой развивающейся организацией, в состав которой входит двадцать казачьих семей, им удаётся помогать односельчанам и соседям без какой-либо господдержки, грантов, постоянных спонсоров. Им удаётся привлекать к благотворительности и добровольчеству простых сельских жителей и горожан, предпринимателей.

– Нас благословил на это священник, отец Вадим Сороколетов, настоятель нашего строящегося храма, – говорит атаман Сергей Федюнин. – А раз дано Божье благословение, то и трудиться нужно на совесть, назад не повернёшь. Мы люди небогатые сами, и тем, наверное, острее чувствуем нужду среди простых людей, понимаем их проблемы и то, как непросто прийти и попросить о помощи, взять вещи, продукты. Поверьте, в этом деле много нюансов… Наши казаки помогают чем могут – транспорт, физическая помощь, иногда и материальная. Отрадно, что поддерживают люди сторонние, рассказывают о нас, помогают в делах. Большим прорывом для нас в конце года стало сотрудничество с Комплексным центром социального обслуживания населения в Оренбургском районе. Нас поддержала администрация Ивановского сельсовета, пообещав взаимодействие и помощь в решении некоторых вопросов.

Однако назвать казаков простыми волонтёрами было бы недостаточно, ведь исторически это сословие складывалось и развивалось по своим законам. Казак, будучи на службе у государя, защищал веру православную и Отечество. Сегодня эта служба трансформировалась в служение, ведь ключевым моментом в любом начинании современного казака по-хорошему должно быть благословение и дальнейшее послушание этому благословению. А дела на благо общества – это не что иное, как помощь ближнему, евангельская заповедь, стремление к подлинному христианству.

Для волонтёрства, которое идёт от сердца, нет ни сроков, ни границ, ни расстояний. Такое добровольное служение людям и обществу не заканчивается с окончанием Года волонтёра или какой-то масштабной акции. Добрые дела продолжаются, и умножают их, в первую очередь, простые люди – мы с вами. Уверены, что в Оренбургском районе найдётся больше активных и неравнодушных подвижников, и в этом году мы с ними познакомимся, узнаем о новых проектах и перспективах развития живого добровольчества. И расскажем нашим читателям.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: