Из школы – в медсанбат

Сделать перевязку, достать пулю из раны, подготовить операционную. За три дня эти обязанности стали привычными для школьниц из Нежинского лицея. Вместе со студентами Оренбургского государственного медицинского университета (ОрГМУ) они участвовали в театрализованной постановке «Реконструкция медсанбата периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Ученицы Нежинского лицея стали санитарками военных лет

7, 8 и 9 мая в Оренбурге на улице Красная площадь, на берегу Урала, работал медико-санитарный батальон. Здесь было всё почти как тогда, в страшные 1940-е. Правда, вместо настоящих врачей и раненых бойцов – школьники и студенты. Ученицы Нежинского лицея Эльвира Карбалеева, Анна Мхитарян, Елизавета Третьякова и Алина Кунакбаева на время стали санитарками.

– Нас распределили по палатам. Заведующий кафедрой истории Отечества ОрГМУ Георгий Владимирович Савицкий объяснил что делать, а дальше была импровизация. Мы помогали раненым дойти до палаты, ухаживали за ними, приносили воду, готовили к операции, гладили бельё, застилали постели. Честно говоря, мы с одноклассницей даже задумались: может, стоит поступать в медицинский? – говорит Эльвира.

Солдатам того времени приходилось терпеть и физическую боль, и боль потерь

Во время спектакля и у зрителей, и у его участников не раз наворачивались слёзы на глаза. И это неудивительно, ведь, согласно сценарию, солдатам того времени приходилось не только терпеть адскую физическую боль, но и моральную. На войне они теряли близких, на долгие годы расставались с любимыми.

– Спектакль очень сильный. Мы смогли окунуться в атмосферу тех лет, прочувствовать, насколько серьёзный вклад в победу сделали медики. Для нас большая честь участвовать в этом спектакле, – поделилась впечатлениями Анна.

Отлично справились с ролями медсестёр Елизавета Третьякова и Алина Кунакбаева. Девочки признаются, что для них 9 Мая – особенный день.

Про полевую кухню не забыли

– Это один из самых важных праздников в истории нашей страны. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, и моя не исключение – на фронте воевал мой прадед. К сожалению, мы мало что знаем о нём, осталась лишь фотография. С этим снимком мы стараемся ежегодно участвовать в «Бессмертном полку», – говорит Елизавета.

Ирина ПЕТРОВА
Фото автора и Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: