Школа с большими традициями

Педагоги Зауральной школы гордятся тем, что значительная часть их коллектива – бывшие её ученики. А некоторые учителя трудятся здесь со дня основания школы, то есть уже 46 лет.

Директор школы Алла Попова благодарна Виталию Жестковских за новые окна для родной школы

* * *

Алла Анатольевна Попова возглавляет школу с 2012 года. По её словам, за прошедшее время число учеников выросло почти вдвое: с 98 до 160. Директор признаётся, что в последние годы заметно улучшилась и материально-техническая база.

– Мы приобрели много новой техники: компьютеры, ноутбуки, проекторы, поменяли практически всю мебель, – рассказывает Алла Анатольевна.

Прошедший год был необычным из-за пандемии коронавируса. Руководителям и педагогам приходилось решать вопрос, каким образом в небольших помещениях разместить детей так, чтобы соблюсти противоэпидемиологические правила. И это им удалось. За учебный сезон никто из ребят и их наставников не заболел.

Одиннадцатый класс в этом году окончили всего две выпускницы. И обе девушки показали устойчивые знания по основным предметам. На Едином государственном экзамене по русскому языку они получили по 80 баллов, а по математике – больше 70-ти.

– Мы гордимся нашими выпускницами и уверены, что они смогут поступить в выбранные ими высшие учебные заведения. Они к этому стремились и весь год усердно готовились, – отметила Алла Попова.

Большинство жителей Заурального работает в областном центре. А потому огромной помощью для родителей стали действовавшие в школе весь год группы продлённого дня.

Славится образовательная организация спортивными достижениями. Всё потому, что уже несколько лет здесь открыта секция по греко-римской борьбе.

А те из ребят, кто не увлекается спортом, могут найти дело по душе в кружках, которые ведут педагоги Дома детского творчества Оренбургского района, или же на внеурочных занятиях по художественному и техническому направлениям, организованных учителями.

Преподаватель русского языка и литературы, председатель профкома Галина Викторовна Хасанова – одна из самых опытных педагогов. Порог Зауральной школы она переступила 46 лет назад после окончания Бугурусланского педагогического училища. Начинала с должности пионервожатой.

Кстати, аналог пионерского отряда в образовательной организации есть и сегодня. Это детская общественная организация «Бригантина». На счету её активистов немало добрых дел. Например, заботятся неравнодушные мальчишки и девчонки о природе: собирают пластиковые крышечки, помогают утилизировать батарейки и ежегодно чистят от мусора берега Каргалки и Урала.

По словам Галины Викторовны, главный итог работы педагогического коллектива заключается в том, что практически все выпускники школы поступают в высшие учебные заведения Оренбурга, Альметьевска и Уфы.

* * *

Дать глубокие и прочные знания учащимся, воспитать их достойными гражданами своего посёлка и страны – главная задача учителя. Педагогам приятно наблюдать за жизненным становлением своих воспитанников. В свою очередь, некоторые выпускники не только хранят о школе тёплые воспоминания, но и помогают ей. Причем некоторые при этом стараются остаться за кадром, ведь помощь оказывают не ради славы.

Такой подарок учителям и ученикам Зауральной школы в этом году преподнёс её бывший ученик Виталий Жестковских. Педагоги Зауральной школы рассказывают: скромных, добрых и трудолюбивых Жестковских в посёлке уважали. Владимир Алексеевич работал водителем, а его жена Альма Андреевна была музыкальным руководителем Заурального Дома культуры. Творческая женщина хорошо играла на баяне. Она организовала в сельском ДК хоровой коллектив. Супруги воспитывали двоих сыновей – Александра и Виталия. Более двух десятков лет назад семья эмигрировала в Германию. Здесь Виталий стал музыкантом и открыл собственную студию звукозаписи.

Интересно, что все эти годы семья Жестковских связей с малой родиной не теряла. Ежегодно они приезжают в посёлок навестить друзей и родственников. А в прошлом году Виталий предложил заменить окна в школе.

– У нас окна не меняли с 1975 года. Некоторые из них были деформированы и уже не открывались. Поверить в такое чудо мы долго не могли, – рассказывает директор Зауральной школы Алла Попова.

Виталий Жестковских оказал своей школе спонсорскую помощь в размере 1,6 миллиона рублей. Благодаря этому подарку сегодня во всех классах и коридорах образовательной организации установлены современные пластиковые окна.

– Многие учителя и родители были удивлены тем, что бывший ученик помнит свою первую школу. И, конечно, все мы безмерно благодарны Виталию и его родным за такое проявление доброты, – говорит Алла Анатольевна.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *