Зерновой экспорт по правилам

Хотя погода и преподносит земледельцам неприятные сюрпризы, Оренбуржье было и остается одной из главных житниц страны. Более того, нашу пшеницу и ячмень охотно закупают в странах ближнего и дальнего зарубежья. Жёсткий контроль фитосанитарного состояния зерна, а также его качества и безопасности осуществляет Управление Россельхознадзора по Оренбургской области.

Только с начала года специалисты управления проверили более 184 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта в 14 стран. Самые крупные партии зерна закупили Казахстан и Азербайджан.

Хотя большинство товаропроизводителей следят за качеством своей продукции и грамотно оформляют экспортный товар, тем не менее, сотрудники Россельхознадзора регулярно выявляют нарушения. С начала года было 20 случаев отказа в выдаче фитосанитарных сертификатов. В партиях зерна были обнаружены карантинные объекты, или владельцы экспортного хлеба представили неполные пакеты документов.

Кроме того, была пресечена попытка вывоза в Казахстан более 1 152 тонн зерна без фитосанитарных сертификатов или с недействительными сертификатами, а также попытки вывоза продукции с нарушением требований Технического регламента «О безопасности зерна», в частности, несоответствие зерна требованиям ГОСТа по влажности и заражённости вредителями. Некачественная и потенциально небезопасная продукция изъята из оборота. Для экспорта были предложены другие партии зерна.

Управление Россельхознадзора по Оренбургской ещё раз напоминает, что при отсутствии декларации о соответствии зерно и продукты его переработки признаются потенциально опасными и не могут быть реализованы и маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов таможенной территории Евразийского экономического союза. Кроме того, к нарушителям применяются строгие меры воздействия. В частности, штрафные санкции на юридических лиц начинаются от 100 тысяч рублей.

Чтобы не испортить деловую репутацию и не понести экономические потери, всем заинтересованным лицам следует ещё раз ознакомиться с требованиями стран-импортёров которые размещены на сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит» или обратиться в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области, специалисты которого расскажут, как оформить фитосанитарный сертификат, как произвести отбор проб от поднадзорной продукции и исследовать её на наличие карантинных объектов, и ответят на другие интересующие вопросы.

Подготовил Алексей КАЛАШНИКОВ
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: