ХОРОШИЕ НОВОСТИ

Шесть часов и вы в Уфе.

Губернатор Денис Паслер и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в рамках форума «Транспорт Урала»  дали старт железнодорожному сообщению между столицами двух регионов, которого не было  последние 11 лет.

Теперь, запущенный  скорый  поезда Уфа-Оренбург, сможет перевозить  порядка ста тысяч пассажиров в год.

– Наши регионы связывают сотни студентов, которые учатся в вузах. Связывает бизнес, интересы которого есть в наших регионах. Верю, что новый маршрут будет успешен и станет лишь первым из нескольких совместных транспортных проектов Оренбуржья и Башкортостана, – подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Скорые пригородные поезда «Орлан» будут курсировать ежедневно в трехвагонном исполнении. Экспресс соединит Уфу, Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау и Оренбург. Время в пути – всего 6 часов 6 минут. На автомобиле от Уфы до Оренбурга дорога занимает не менее семи часов.

Билеты можно приобрести  в пригородной кассе на станции Оренбург, а также во всех билетных кассах АО «Башкортостанская ППК». На маршруте действуют федеральные и региональные льготы для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, студентов, ветеранов труда и других льготников.

Оренбургское село – жить в комфорте

Определены проекты по благоустройству сельских территорий Оренбургской области на 2022 год. Победителями стали 18 проектов пяти муниципалитетов региона: Асекеевского, Илекского, Матвеевского районов, Кувандыкского и Сорочинского городских округов.

Как отметил губернатор Денис Паслер одна из ключевых программ, реализуемых в области, «Комплексное развитие сельских территорий». Причем сами территории определяют объекты, которые необходимо сделать в первую очередь.

– С 2020 года было выполнено работ на сумму 1 млрд 453 млн рублей в 26 муниципалитетах региона. Причём в июне этого года было выделено дополнительное финансирование, почти 31 млн рублей федеральных средств, и районы, которые ранее подготовили проекты, приступили к их реализации, – подчеркнул Денис Паслер. – Средства инвестируются в благоустройство общественных пространств, коммунальную инфраструктуру, дороги, строительство школ и детсадов.

Одним из таких реализованных проектов  стала открывшаяся 1 сентября современная школа в Пригородном посёлке Оренбургского района.

Стоит отметить, что предварительно для субсидирования уже отобрано 20 проектов на 2023 год и еще 13 проектов на 2024 год. В перечень прошедших предварительный отбор, но не вошедших в список для субсидирования в 2022–2024 годах, включен 201 общественно значимый проект по благоустройству сельских территорий.

Экономика развивается, казна пополняется

В Оренбуржье наблюдается стабильный рост налоговых поступлений в бюджеты.

По данным Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области подведены за 8 месяцев 2021 года в бюджеты всех уровней перечислено 353 млрд рублей, что на 82% или на 159 млрд рублей выше аналогичного периода прошлого года.

Специалисты отмечают, что увеличение налоговых поступлений связано с «обелением» рынка труда и, как следствие, ростом уровня налоговой сознательности как представителей бизнес-сообщества региона, так и физических лиц.

Всех накормим

Продукция оренбургских предпринимателей вызвала большой интерес на юбилейной ХХХ выставке продуктов питания «WorldFoodMoscow 2021».

Ведущих экспортеров области на своем коллективном стенде собрал Центр развития экспорта Оренбургской области.

– Наша задача – помочь предпринимателям масштабировать свой бизнес. Наши производители качественных натуральных продуктов достойны представлять регион на международных выставках, а это показатель развития Оренбуржья, – отметила руководитель Центра «Мой бизнес» Ольга Ковалева.

Участники главной выставки лидеров food-индустрии отметили  высокое качество и натуральные ингредиенты оренбургской продукции. Например, роуксы– высушенные хлебцы из пророщенных зёрен зелёной гречки, льна и подсолнечника, а также медовые муссы, сыродавленные масла, каши и даже косметику.

Будет где и что почитать

Оренбуржью на будущий год выделена  самая большая среди всех участников отбора субсидия на капитальное обновление библиотек в рамках нацпроекта “Культура”.

Министр культуры Евгения Шевченко доложила губернатору Денису Паслеру об итогах федерального отбора объектов культуры для капитального ремонта в 2022 году. Нашему региону выделены  55 миллионов рублей. Эти средства пойдут на капремонт библиотек в Орске, Александровке, Соль-Илецке, Абдулино, Медногорске, Акбулаке и Ясном. 

Также дополнительные средства из областного бюджета выделены на завершение работ в Беляевском районе – там продолжается обновление детской школы искусств, и на завершение капремонта двух главных библиотек в Илекском районе – детской и взрослой.  

Школа широкого профиля

На заседании правительства области  принято решение дополнительно  выделить 10,7 миллиона рублей Кинзельскому сельсовету на завершение капитального ремонта школы. 

Помимо общего образования, эта сельская школа, где в прошлом году занимались 100 ребят, еще имеет лицензию на обучение трактористов. Потребность в этой профессии выросла с приходом в село крупного аграрного предприятия.

Напомним, что в 2018 году в рамках нацпроекта «Образование» здесь был капитально отремонтирован спортивный зал. А в нынешнем году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в школе начался капитальный ремонт.  Его должны завершить до конца года, для чего из областного бюджеты и были выделены дополнительно более десяти миллионов рублей.

Преображаем малую родину

Сразу несколько муниципалитетов  Оренбуржья стали победителями всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений. Это позволит реализовать проекты по благоустройству, на которые из федерального центра выделены 220 миллионов рублей.

Теперь победителям конкурса, а это Абдулинский и Ясненский городские округа, а также Орск и Медногорск,  предстоит подготовить проекты по благоустройству. Для этого из бюджета области  выделят 30 млн рублей.

– Для региона это дополнительная возможность качественно изменить городскую среду. Жители территорий ждут реализации задуманного, и во многом это будет зависеть от своевременной подготовки и контроля со стороны глав муниципалитетов, — отметил губернатор Денис Паслер.

Благодаря реализации проектов в Абдулино появится музей под открытым небом, литературный сквер, мобильный кинотеатр и памятник Александру Невскому. В Ясном, на территории от стадиона «Восток» до площади у городского фонтана, обустроят детские площадки и прогулочную зону. В Орске благоустроят сад Шевченко. А в Медногорске серьезные улучшения ждут  привокзальную площадь и соседние с ней улицы.

Не количеством, а качеством

Число профильных комитетов в Законодательном  Собрании области сократилось с 10 до 8.  Но, на эффективность работы областного парламента это не повлияет.

– Принципиальных изменений в работе Законодательного Собрания седьмого созыва не ожидается: наработаны определенные традиции, принципы, культура проведения. Сейчас, когда политические баталии закончились, начинается работа Законодательного Собрания в комитетах, –  подчеркнул спикер областного парламента  Сергей Грачев, –  У нас уже сейчас есть проекты, которые ждут рассмотрения. Я уверен, все депутаты будут работать на экономику области, реализацию социальных программ, решение важных для всех оренбуржцев вопросов.

Напомним, во вторник 28 сентября на первом заседании областного парламента 7 созыва, Сергей Грачев подавляющим большинством голосов уже в третий раз был избран председателем Заксоба. Александр Куниловский и АлександрТрубников избраны его заместителями. Так же на нынешнем заседании были избраны председатели профильных комитетов. Сергей Аверкиев возглавил комитет по аграрно-промышленному комплексу,  Александр Куниловский –  комитет по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти, Максим Щепинов – по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Профильный комитет  –  по собственности, природопользованию и строительству возглавит Юрий Цымбалюк,  Ольга Хромушина стала председателем комитета по социальной и демографической политике, Сергей Бабин – по бюджетной, налоговой и финансовой политике,  Владимир Турчин возглавит комитет по законности и правопорядку, а комитет по образованию, науке, культуре и спорту в очередной раз возглавил Геннадий Аверьянов.

Выступая на первом заседании нового депутатского корпуса областного парламента, губернатор Денис Паслер поздравил Сергея Грачева  с избранием на пост председателя и поблагодарил депутатов за его поддержку. Глава региона также  выразил уверенность в совместной плодотворной работе исполнительной и законодательной власти региона.

–  Законодательное Собрание в этом году серьезно обновилось, почти на 50 процентов. В ближайшее время  вы подключитесь к работе над бюджетом области на будущий год. Уверен, нам удастся выстроить эффективный диалог с депутатским корпусом. У нас общая задача – работать на благо жителей и развитие региона, – подчеркнул Денис Паслер, обращаясь к депутатам.  

@

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *