Неделя учительства

На I Всероссийском форуме классных руководителей Оренбуржье представят 14 педагогов

Форум пройдет 9-10 октября в Москве. В мероприятии примут участие 1 000 педагогов из 85 регионов страны и города Байконура. Среди них специалисты по работе с особыми детьми, классные руководители кадетских классов, советники по воспитательной работе, учителя, которые совмещают в школе педагогическую и административную нагрузку.

Во время форума пройдет ярмарка образовательных проектов, которые могут быть полезны в работе классного руководителя. В ней примут участие исторический парк «Россия – моя история», «Большая перемена», Российское движение школьников (РДШ), общество «Знание», «Россия – страна  возможностей», Русское географическое общество, Юнармия, Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды. На своих стендах они представят полезную информацию для профессионального развития педагогов.

Так, исторический парк «Россия – Моя история» представит Методический центр, доступ в который получат все участники форума. Учителя здесь смогут найти информацию для проведения тематических уроков и классных часов, поучаствовать в проектах, направленных на совершенствование их профессиональных компетенций.

На стенде «Большая перемена» расскажут о возможностях для педагогов-наставников. Лекции и мастер-классы для классных руководителей проведут профессионалы в сфере образования, психологии и управления. Педагоги научатся проектной деятельности в школе, а также познакомятся с современными практиками игротехники.

Стенд Российского движения школьников продемонстрирует  ключевые направления движения, включая «Корпоративный университет» и «Навигаторов детства». Классным руководителям  будут предложены лучшие разработки классных часов, внеурочных мероприятий по актуальным темам воспитания: Родина, природа, труд и творчество, здоровье, личность, знания, взаимоотношения, жизнь. В помощь классным руководителям разработаны 20 бесплатных онлайн-курсов, которые доступны каждому педагогу страны на официальном сайте РДШ.

Российское общество «Знание», представит свои просветительские проекты. Педагогам расскажут, как присоединиться к работе общества, продвинуть свой просветительский проект, расширить аудиторию, получить новые навыки.

Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды на своём стенде представит интерактивную систему «ЦИСМ.Школа», которая позволит учителям получать данные об уровне вовлечённости учащихся в деструктивный контент в социальных сетях и планировать профилактическую работу.

АНО «Россия – страна возможностей» проведет открытую встречу с педагогами, посвященную возможностям для самореализации молодежи. В рамках встречи участники смогут пообщаться с  заместителем генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексеем Агафоновым, узнают о проектах платформы, получат возможность задать интересующие вопросы, высказать свои идеи и предложения.

Все программы представленных на форуме проектов доступны на онлайн-платформах и будут удобны в использовании не только для школ, но и для инклюзивного и семейного образования. Уже сейчас сообщество, созданное вокруг форума, активно развивается: около 8 000 классных руководителей каждый день общаются и создают собственные проекты в группе форума в социальной сети «ВКонтакте».

Всю неделю – День учителя

Свой профессиональный праздник педагоги традиционно отмечают 5 октября, но в этом году мероприятия, посвященные этому событию,  продлятся всю неделю.

В рамках Всероссийской учительской недели огласят победителя конкурса «Учитель года». В 13 регионах пройдет мультимедийная выставка «Роль учителя в истории России», которая расскажет о 85 финалистах  конкурса «Учитель года — 2021» и педагогах, в разные эпохи сыгравших важную роль в истории России.

Завершится Неделя учителя Всероссийским форумом классных руководителей, который пройдет 9–10 октября в Москве. Педагоги со всей страны обсудят дальнейшие механизмы поддержки и повышения престижа профессии педагога, развитие профессиональных навыков, совершенствование отечественной педагогической школы, образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии.

Наши педагоги не просто дают знания, а полноценно готовят будущих специалистов, особенно это касается средних специальных учебных заведений. В Оренбуржье в этом направлении ведется большая работа.

В регионе  открылось более 100 «Точек роста», оснащенных самым современным  оборудованием для научного изучения физики, химии, биологии. Также наша область в ближайшие три года получит  максимальное количество мастерских в колледжах и техникумов – 12 мастерских будут открыты  в 2022 году и по 15 – в 2023-м и 2024 годах. Поэтому вполне закономерно, что сборная Оренбургской области достойно выступает в чемпионате WorldSkillsRussia.

– Огромное количество наших выпускников стали высококвалифицированными работниками, которые заняли лидирующие места как во многих компаниях Оренбуржья, так и в государственных органах. Мы активно привлекаем студентов к разработке сайтов и проектов не только для колледжа, но и для региональных целей. Также на базе колледжа располагается площадка для проведения этапов чемпионатов Worldskills и «Абилимпикс», и наши преподаватели – главные эксперты этой площадки. Также на базе колледжа работает Центр цифрового образования «IT-куб», открыты компьютерные лаборатории, открываются профессиональные мастерские, – рассказал директор Оренбургского колледжа экономики и информатики Сергей Селиверстов.

Сегодня в  общеобразовательных организациях области работают более 16,7 тысячи педагогов. Для повышения престижности профессии и привлечения кадров в сельские школы в регионе работает программа «Земский учитель». Более 12 тысяч учителей получают ежемесячные доплаты за классное руководство. Для повышения квалификации педагогов в Оренбурге на базе педагогического колледжа имени Калугина 1 сентября заработал Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Учить и учиться с комфортом

Профессиональный праздник педагогическое сообщество Оренбуржья встретило с хорошим настроением. Несмотря на сложности, 2021 год принес много позитивных событий.

Как рассказал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, помимо высоких показателей в учебной работе, образовательные  учреждения  Оренбуржья серьезно улучшили свое материальное-техническое состояние. Кроме того, в области, не сбавляя темпов, строят и открывают новые школы. Так, на встрече с журналистами Алексей Пахомов сообщил, что пришло подтверждение на строительство сразу трех школ в Оренбурге – в поселке Южном на улице Весенней, в микрорайоне «Дубки» и на улице Рокоссовского. Эти объекты в рамках реализации федеральной программы будут построены в 2022–2023 годах.

В нынешнем году, несмотря на рост стоимости стройматериалов, почти завершены ремонтные работы в образовательных учреждениях. На 15-ти объектах ремонтные работы продолжаются – там можно совместить их с учебным процессом, еще на пяти объектах ремонт будет произведен во время осенних каникул. Отремонтировано 27 спортивных залов, из них 25 – за счет федерального бюджета.

Сейчас наша область готовится к вступлению в федеральную программу капитального ремонта школ. В стадии проработки сегодня находятся 37 объектов. До 12 октября нужно сформировать комплексную заявку от региона на 2022 год.

Также глава областного минобра рассказал, что в нынешнем году в регион поступят 76 школьных автобусов, которые заменят транспорт, возраст которого  старше 10 лет. Новые автобусы закупит федеральное Министерство промышленности и торговли.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *