СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО! Массовому отравлению людей суррогатным алкоголем на востоке области было посвящено заседание оперативного штаба

Сегодня утром, 8 октября, на восток области выехал губернатор Денис Паслер, который координирует работу муниципальных образований и надзорных органов по недопущению новых случаев отравления суррогатным алкоголем и человеческих потерь.

Факты отравлений метанолом зафиксированы вчера в Яненском, Домбаровском и Адамовском районах. По состоянию на 11 часов 8 октября известно о 33-х пострадавших в результате употребления контрафактного алкоголя. 17 из них скончались. По информации, озвученной на заседании оперативного штаба вице-губернатором – министром здравоохранения области Татьяной Савиновой, анализы показали наличие в организме пострадавших и умерших чистого метанола – смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация в три-пять раз выше смертельной дозы.

Губернатор поручил главам территорий восточного Оренбуржья экстренно информировать население о недопустимости приобретения и употребления нелегальной алкогольной продукции и провести рейдовые мероприятия в территориях.

Врачи собирают списки всех, кто вчера мог употреблять алкоголь вместе с

погибшими или отдельно, чтобы доставить их в лечебные учреждения и провести антидотную терапию.

– Обращаюсь ко всем жителям региона: воздержитесь от покупки алкоголя. Сейчас проводятся массовые проверки точек продаж, чтобы выявить контрафакт, и до результатов проверок употребление алкоголя опасно для жизни, – сказал губернатор Денис Паслер.

Все пострадавшие и погибшие – жители восточного Оренбуржья. Поддельный алкоголь люди приобрели в Орске. По видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований востока области – Орска, Новотроицка, Медногорска, Кувандыкского, Гайского, Ясненского городских округов, Адамовского, Новоорского, Домбаровского, Светлинского, Кваркенского районов и ЗАТО Комаровский – вице-губернаторы Дмитрий Кулагин и Татьяна Савинова приняли доклады глав территорий об оперативной обстановке.

Как сообщил глава Орска Василий Козупица, в городе обнаружена база, с которой был реализован суррогат. Изъято 1 218 бутылок объемом по 0,5 литра, в том числе 560 пластиковых. Задержаны лица, причастные к деятельности базы. В настоящее время уточняется, какое количество суррогатного алкоголя было продано населению.

Сейчас на востоке региона работает бригада лучших наркологов и реаниматологов. Мобилизованы все ресурсы, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, готова к работе санавиация. Необходимо срочно выявить всех, кто употреблял эту спиртосодержащую жидкость, чтобы спасти людей. От момента ухудшения самочувствия до летального исхода может пройти всего один час. Поэтому все силы муниципальных образований должны быть брошены на подворовой обход населения, особенно социально неблагополучных семей. Важно провести массовое и адресное информирование жителей об опасности приобретения и употребления алкоголя сомнительного качества и неизвестного происхождения.

Дмитрий Кулагин призвал глав территорий подключить к работе народные дружины, социальных работников, управляющие компании жилищного фонда, которым хорошо знакомы местные жители, в том числе злоупотребляющие спиртным и ведущие асоциальный образ жизни.

Сегодня в 17.00 губернатор Денис Паслер проведет совещание в режиме видеоконференции из Ясного об оперативной обстановке.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *