Поможет соцконтракт

В Оренбуржье активно реализуется такая мера поддержки малообеспеченных семей, как социальный контракт. Человек получает денежную выплату для осуществления предпринимательской деятельности на определенных условиях в размере 250 тысяч рублей.

Финансовую помощь от государства можно получить для развития различных видов деятельности: открыть булочную, парикмахерскую, столярный цех, организовать спортивный клуб или театральную студию. Форматы работы тоже допускаются разные: можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Поддержка предоставляется людям, у которых нет возможности поднять свой доход выше прожиточного минимума. Кроме того, необходимо быть гражданином России и проживать в Оренбургской области не менее двух лет.

Так, благодаря соцконтракту жительница Соль-Илецка Вера Биктемирова открыла салон ногтевого сервиса. Подобные услуги она оказывала и раньше, но из-за пандемии возникли трудности, с которыми самостоятельно справиться ей не удалось. Помог соцконтракт. Женщина собрала собрала необходимый пакет документов и приняла участие в тренинге «Азбука предпринимателя». Пятидневное обучение было организовано Центром поддержки предпринимательства Оренбургской области.

– Здесь мне помогли не только грамотно составить свой бизнес-план, но и подсказали самые эффективные пути его реализации, настроили на активную работу, – рассказала Вера Биктемирова. – Я очень довольна финансовой помощью. Это хороший стартовый капитал для начинающих предпринимателей.

На средства социального контракта Вера приобрела оборудование и материалы. Наряду с ней господдержку получили еще 28 жителей Соль-Илецкого городского округа.

Подробную информацию о том, как заключить соцконтракт, можно получить на портале контракт56.рф или по Единому социальному телефону 8 (3532) 77-03-03.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *