ВМЕСТЕ БОРЮТСЯ ЗА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ведущие реаниматологи, наркологи и токсикологи Оренбуржья и Башкортостана

По приглашению минздрава региона и по поручению Центрального совета Общества токсикологов России в Оренбуржье приехала бригада медиков из Уфы.

В Оренбургскую область прибыли четверо токсикологов и реаниматологов с опытом лечения именно таких пациентов – получивших сильнейшее отравление метиловым спиртом. Они осмотрели наиболее тяжелых пациентов в нескольких больницах, по достоинству оценив работу своих оренбургских коллег.

– Диагноз поставлен был очень быстро, это большой диагностический, интеллектуальный труд, – рассказала главный внештатный токсиколог Республики Башкортостан Гузель Биктимирова. – Очень быстро и организованно были включены все планы маршрутизации, ни один больной не остался без пристального внимания. Им оказывается помощь на самом высоком уровне. Всем пострадавшим, которым показано, проводится такой современный метод удаления яда, как гемодиализ. Часть больных, которые не могут дышать сами, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

По состоянию на 19 часов 10 октября медики зафиксировали семь очагов отравления. Известно о 67 пострадавших от суррогатного алкоголя, 34 из них скончались. 30 человек госпитализированы, 11 из них в удовлетворительном состоянии, шестеро готовятся к выписке, у двоих состояние средней тяжести, семь пострадавших в тяжёлом состоянии, четверо на ИВЛ. Амбулаторно лечение получают девять человек.

– Медики делают все возможное, чтобы спасти людей. Но у многих пациентов доза метанола в несколько раз превышает смертельную. Ещё раз обращаюсь к оренбуржцам: воздержитесь от употребления любого алкоголя, независимо от того, когда вы его приобрели, – призвала оренбуржцев Татьяна Савинова, вице-губернатор по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области.

Она напомнила, что в домашних условиях отличить метиловый спирт от этилового практически невозможно. Нагревать, поджигать, а тем более пробовать метиловый спирт на вкус опасно и бесполезно. Все эти и другие якобы народные способы относятся к мифам.

На востоке Оренбуржья проводится активная информационная кампания об опасности употребления алкогольной продукции. К работе подключены крупные медиаресурсы, помимо радио- и телевещания, информационных интернет-порталов, активно используются социальные сети. Кроме того, на улицах Орска оповещение осуществляют 10 автомобилей с громкоговорителями. Людей предупреждают о том, что опасность представляет алкогольная продукция не только в пластиковой таре, но и в стеклянных бутылках.

Сотрудники правоохранительных органов вместне с народными дружинниками, работниками социальных служб, волонтерами, всего порядка 600 человек, проводят подворовой и подомовой обходы жителей. К этой работе подключились и представители управляющих компаний жилого фонда. Оперативный подомовой обход уже помог выявить потенциальных пострадавших. Благодаря предпринятым мерам медики своевременно провели антидотную терапию, что позволило избежать большего количества жертв.

Помимо этого, власти региона для максимального исключения случаев употребления опасных жидкостей приняли решение о запуске социального проекта: все жители восточного Оренбуржья могут обменять алкогольную продукцию сомнительного качества на продуктовые наборы в магазинах сети «Желен» и сообщить адрес точки, где они приобрели подозрительный алкоголь. Стоимость продуктового набора превышает стоимость алкоголя в несколько раз.

Иван СУХОЙ
Фото: userapi.com

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *