Нечеловеческая жестокость

На днях социальные сети всколыхнул пост приюта «Кошкин дом “Филимоша”» о том, что на трассе около Новосергиевки была найдена покалеченная собака. Неравнодушные граждане привезли животное в клинику приюта.

При осмотре ветеринар сделал вывод, что собаку привязали к автомобилю и тащили за собой: стёртые до сухожилий лапки, на шее – след от верёвки. К счастью, удавка перетёрлась. Мучители уехали, бросив собаку, которая оказалась беременной.

Одни пользователи соцсетей уверенно писали, что «собачники» утрируют, мол, на такое варварство ни один человек не способен. Другие стали требовать публичной расправы над живодёрами.

По своему опыту скажу: такие случаи с животными не редкость. В прошлом году в дачном массиве возле жилого комплекса «Заречье» жестоко убили домашнего кота. Причиной стало то, что он якобы разорил голубятню.

Волнуется общественность не напрасно. Психологи и криминалисты могут рассказать много историй, когда серийные убийцы начинали «карьеру» с издевательств над животными.

В чём причина того, что мы порой теряем человеческий облик? Можно, конечно, ещё раз обвинить компьютерные игры-стрелялки, которые делают людей бездушными. Но это ведь отговорка. Жестокими нас делает вседозволенность.

Простой пример. Наблюдаю во дворе картину: весёлый мальчик лет пяти держит мёртвой хваткой кота и пытается выколоть ему палкой глаза. Мама стоит неподалёку, общается по телефону и не обращает никакого внимания ни на сына, который, кстати, тоже мог пострадать, ни на орущее благим матом животное. Вернулась в мир живых она лишь после того, как истошно вопить начал уже ребёнок, когда я ко взаимному благу отняла у него и палку, и котика. Реакция женщины была вполне предсказуемой: «Я мать и знаю, как надо воспитывать…». Остаётся надеяться, о том, что животным тоже больно, мальчик однажды узнает сам или от добрых людей. В семье – не расскажут.

А вот эта история завершилась не так благополучно. В студенческие годы я была волонтёром в приюте для собак. Однажды у нас взяли двух щенят девушки-сестрёнки. Сказали – в частный дом. Девушки выглядели добрыми и заботливыми, в их искреннем желании помочь бездомышам никто не усомнился. А зря. Спустя два дня они подкинули пакет с задушенными щенками под двери приюта… Уверена, что причиной их неадекватного поступка стало ещё и то, что максимальное грозившее им наказание – 500 рублей штрафа, и то после долгих тяжб.

Моя позиция в этом вопросе проста: цивилизованность общества определяется отношением к слабым – детям, старикам, животным. Тут нам ещё расти и расти. Но начинать надо, например, с ужесточения закона в части наказания за жестокое обращение с животными. И важно, чтобы этот закон работал, а не только грозил.

Кристина НЕЧАЕВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *