ЕЛЕНА БОНДАРЕНКО: «Пока нет коллективного иммунитета, прививайтесь от ковида раз в полгода»

О том, как уберечь себя от омикрон-штамма коронавируса, почему важно делать прививки и проходить ревакцинацию раз в полгода, а также о пользе медицинских масок и санитайзеров корреспондент «СВ» побеседовал с Еленой Бондаренко, иммунологом-аллергологом Оренбургской районной больницы.

– Елена Александровна, чем опасен омикрон-штамм коронавируса?

Для омикрона характерно очень быстрое распространение и непредсказуемость в плане осложнений. Если мы знаем, что предыдущие штаммы вируса, выявленные в Китае и Англии, переносятся тяжело, дают высокую смертность и вызывают множество различных осложнений, то омикрон непредсказуем. Он может протекать достаточно легко – у заболевшего появляется насморк и кашель, а может переходить и в мультисистемные поражения, и это чаще всего бывает у детей. И вот за счёт этой непредсказуемости бороться с осложнениями намного сложнее.

– Что делать человеку, если он почувствовал, что заболел?

– Вызвать врача. Телефон единой справочной службы регистратуры Оренбургской районной больницы – 38-83-03.

– Но вы ведь знаете, какая сейчас нагрузка на врачей…

– Всё равно – обязательно вызвать врача. Позднее обращение и самолечение может быть причиной возникновения осложнений. Либо вызывайте «скорую помощь», если чувствуете себя очень плохо.

– Насколько важны вакцинация и ревакцинация?

– Очень важны! Как раз из-за того, что омикрон быстро распространяется. И, конечно, привитые люди переносят болезнь гораздо легче. Прививки помогают с точки зрения профилактики тяжёлых состояний и осложнений.

– Жители района ссылаются на полученные после первых двух прививок сертификаты, которые действуют в течение года, и поэтому не торопятся проходить ревакцинацию. Можете ли вы объяснить, почему прививку нужно делать раз в полгода?

– Да, действительно, сертификаты и переболевших, и привитых рассчитаны на один год. Но в настоящее время эпидемиологическая обстановка напряженная, не достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета, поэтому прививки необходимо проводить один раз в шесть месяцев. По достижении коллективного иммунитета вакцинация будет проходить один раз в год.

– Какая вакцина лучше всего подходит для ревакцинации?

– Повторно привиться можно любой имеющейся вакциной – и «Гам-КОВИД-Ваком», который больше известен как «Спутник V», и «ЭпиВакКороной», и «КовиВаком», и «Спутником Лайт». Прививка «Спутник Лайт» делается однократно, все остальные прививки – двухкомпонентные, то есть делаются два раза. Двухкомпонентные вакцины дают высокую степень защиты.

– Помогает ли использование медицинских масок и санитайзеров в борьбе с омикроном?

– Конечно, на 100 процентов они от вируса не защищают. Но, тем не менее, если средства защиты использовать правильно – например, менять маску каждые три часа, обрабатывать руки санитайзерами, – то это снижает риск заражения.

Беседовал Иван СЕРГЕЕВ
Фото из архива Елены Бондаренко

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *