В Оренбургском районном суде начали рассмотрение дела «ясновидящей»

В Оренбургском районном суде на прошлой неделе началось рассмотрение уголовного дела, возбуждённого против гражданки Таджикистана. Её обвиняют в совершении трёх преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса, то есть в мошенничестве с причинением значительного и крупного ущерба гражданам.

Нигора Нарбутаева, она же Айиша Юсупи, она же Изанна

По версии обвинения, озвученной помощником прокурора Оренбурга Татьяной Симоновой, преступления были совершены в 2018–2021 годах в Соль-Илецком городском округе, Тюльганском и Оренбургском районах. Все они похожи друг на друга.

Айиша Абдулчалилзода Юсупи занималась нетрадиционной медициной и утверждала, что умеет лечить любые болезни, «снимать сглаз, порчу и заговоры». Она предлагала своим клиентам, которым представлялась именем Изанна, осмотреть их жилища и прилегающую к нему территорию на предмет обнаружения так называемых подкладов – «заговорённых предметов», которые, по её словам, приносят беды. Подклады – сцепленные замки, обмотанные нитками иглы, ключи, сделанные из бечёвки фигурки людей, зубы и кости животных и небольшие деревянные кресты – Юсупи действительно удавалось обнаружить, как она утверждала, благодаря своему дару ясновидения.

Однако сторона обвинения считает иначе: «ясновидящая» сама прятала «заговорённые предметы» в местах их обнаружения, пользуясь тем, что хозяева дома на время оставляли её одну, и за ней никто не наблюдал. За обнаружение подкладов Юсупи брала с клиентов крупные суммы денег. Например, житель СНТ «Мечта-9» Красноуральского сельсовета Оренбургского района Ж. заплатил ей более полумиллиона рублей, жительница села Городки Тюльганского района У. – 60 тысяч рублей.

Государственный обвинитель подчеркнула, что клиенты Юсупи находились в тяжёлом жизненном положении и поэтому были склонны слепо доверять «ясновидящей». В частности, у 49-летней дочери У. были серьёзные проблемы со здоровьем, от которых Юсупи обещала её избавить. И, кстати, советовала не обращаться к медикам. В результате женщина умерла. На суде Юсупи вернула У. 60 тысяч рублей и попросила у неё прощения.

Судебное заседание было перенесено на более поздний срок в связи с неявкой некоторых потерпевших.

Айишу Юсупи задержали в августе прошлого года в Оренбургском районе. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, Юсупи уже привлекалась к уголовной ответственности в России, правда, под именем Нигоры Нарбутаевой. После этого она уехала на родину, изменила паспортные данные и вернулась в Россию.

Иван СЕРГЕЕВ
Фото: пресс-служба УМВД по Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *